«Матрешку» начнут выпускать осенью 2017 года во Владимирской области

 «Матрешку» начнут выпускать осенью 2017 года  во Владимирской области

«Матрешку» начнут выпускать осенью 2017 года во Владимирской области

2 Июн 2017

Беспилотный пассажирский электрический микроавтобус «Матрёшка» (для Запада название стилизовано под MatrЁshka), разработанныйспециалистами российских компаний Volgabus и Bakulin Motors Group, начали тестировать на дорогах Сочи.

О выводе модульного беспилотного микроавтобуса на дороги общего пользования пока речи не идет Изначально «Матрешка» планировалась как пассажирский транспорт для закрытых территорий, например, для транспортировки людей в пределах крупных предприятий, технопарков, аэропортов и других крупных открытых пространств. После того как транспорт хорошо покажет себя в этих условиях, будет решено, выводить ли его на дороги общего пользования и улицы городов.

К концу 2016 года было собрано пять действующих образцов «Матрешки», которые начали тестировать на специальном полигоне в «Сколково». В этом же году испытания произвели на улицах Санкт-Петербурга и в Сочи. Создатели «Матрешки» утверждают, что не пытаются создать аналог автопилота вроде того, что представлен в автомобилях Tesla. Он лишь ассистирует водителю, обеспечивая частичную автономность.

«Матрешка» же изначально разрабатывалась как полностью беспилотный модульный транспорт. В одной из моделей даже нет традиционного места для водителя (хотя крупная пилотируемая модель также будет выпущена), а вместо заднего и лобового стекол будут установлены интерактивные экраны.

Технические характеристики автобуса предусматривают электродвигатель мощностью 45 кВт, обеспечивающий до 7 тыс. оборотов в минуту, а также аккумулятор (LIFEPO4) 32 кВт·ч. На полной зарядке аккумулятора «Матрешка» способна проехать до 130 километров на скорости, не превышающей 30 км/ч, чего вполне достаточно для транспортировки пассажиров по закрытой территории (для примера: скорость беспилотных микроавтобусов в лондонском аэропорту не превышает 40 км/ч). Грузоподъемность транспорта составляет 1 300 килограммов, а общая масса с надстройкой – 2 800 килограмм. Габариты «Матрешки» равны 4,6 х 1,7 х 2,5 м.

Массовое производство «Матрешки» начнется осенью 2017 года на заводе во Владимирской области. Изначально стоимость 8–12-местных автобусов составит от 6,5 до 10 млн руб., но в будущем цену планируют снизить до 3–3,5 млн.

В России на сегодняшний день отсутствуют законодательные основы для использования беспилотных транспортных средств, так что производителю предстоит решить еще немало важных организационных вопросов.



По материалам https://hi-news.ru/


Список Новостей