Москва занимает 3-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ

Москва занимает 3-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ

Москва занимает 3-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ

5 Июн 2017

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась презентация рейтинга Москвы. По ее результатам, эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) подтвердили, что в 2017 году столица поднялась на 3-е место (против 10-й позиции в 2016-м) в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Комментируя результаты исследования, мэр Москвы Сергей Собянин, в частности, отметил:

«В Москве определяется инвестиционный рейтинг бизнеса для всей страны. В Москве за все годы кризиса ни на один процент не уменьшились инвестиции в основной капитал, за все последние три года также фиксируем рост экспорта, поступлений в бюджет».

Увеличение в два раза объемов распределения государственного заказа среди малого бизнеса и рост количества технопарков в городе мэр назвал основными положительными факторами, которые способствовали росту инвестиционной привлекательности столичного региона.

Последние два года, по-мнению главы города, стали «революционным решением в области строительства», добавил Собянин, напомнив, что власти города приняли правило застройки и землепользования, по которому все промышленные территории наделены правом стройки до 15 тыс. кв. метров на гектар. Это был «главный тормоз в области строительства», считает Собянин.


Справочно.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Исследование проводится с 2014 года. Сейчас в рейтинге участвуют все 85 регионов России.

По материалам СМИ


Список Новостей