В Госдуме поддержали освобождение от НДС лизинга жизненно важных медизделий

 В Госдуме поддержали освобождение от НДС лизинга  жизненно важных медизделий

В Госдуме поддержали освобождение от НДС лизинга жизненно важных медизделий

7 Июн 2017

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект об освобождении НДС лизинга жизненно необходимых медицинских изделий.

Сейчас согласно Налоговому кодексу РФ от обложения НДС освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утвержденному правительством РФ. При этом операции по передаче таких медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) в общеустановленном порядке.

Документ инициирован правительством в рамках исполнения плана мероприятий «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». Принятие законопроекта необходимо для выравнивания условий обложения НДС операций по передаче указанных изделий в лизинг и по их реализации, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия документа освобождение от НДС коснется услуг по передаче важнейших и жизненно важных медицинских изделий, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.



По сообщению ТАСС


Список Новостей