АО «Сантехпром» может войти в приоритетный инвестиционный проект

 АО «Сантехпром» может войти  в приоритетный инвестиционный проект

АО «Сантехпром» может войти в приоритетный инвестиционный проект

13 Июн 2017

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в Восточном административном округе АО «Сантехпром», и ознакомился с его новой продукцией. Завод производит сантехнику и оборудование для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе осмотра производства мэр Москвы, в частности, сказал:

«Многие московские предприятия, которые традиционно находились на территории Москвы, к сожалению, прекратили свое существование, но многие продолжают работать, и мы их поддерживаем. Одно из таких предприятий – АО «Сантехпром», оно производит радиаторы, тепловые приборы для отопления. Это оборудование находится в сотнях тысяч московских квартир и исправно работает. Сегодня у предприятия большая программа по развитию производства, по расширению, модернизации. Город активно помогает и путем предоставления субсидий, и выдачей градостроительной документации, что позволяет серьезным образом расширить предприятие. Я надеюсь, что предприятие войдет в приоритетный инвестиционный проект, и тогда город будет более активно помогать по модернизации».

Крупнейший столичный производитель радиаторов для систем отопления жилых домов – АО «Сантехпром» как завод создано в 1959 году. Теперь это компания, которая участвует в реализации жилищных программ Москвы, в том числе в региональной программе капитального ремонта жилых домов. В 2017 году завод планирует в два раза увеличить поставки отопительных приборов по программе капремонта.

Выпускаемая на предприятии продукция отличается энергоэффективностью и используется при строительстве в московском регионе жилых домов типовых серий, зданий социального назначения (детские сады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы) и зданий индивидуального типа. Всего за весь период своей работы компания поставила для нужд города свыше 8 млн отопительных приборов, 2 млн кв. метров вентиляции, 500 тыс. тонн металлоконструкций, 50 тыс. км водопроводов и иную продукцию.

На базе АО «Сантехпром» находится учебный центр энергосбережения. В 2016 году он был перепрофилирован в учебно-производственный центр капитального ремонта. Здесь можно наглядно ознакомиться с работами, выполняемыми в рамках программы капремонта: экспозиция представляет собой макет однокомнатной квартиры с подъездом, лифтовым холлом, тамбуром, фасадной стеной и подвальным помещением.

На базе предприятия находится научный инженерно-внедренческий центр «Сантехпром-Экобиотех», партнерами которого выступают ряд ведущих вузов России. В нем занимаются созданием технологии утилизации отходов сельского хозяйства, деревообрабатывающей, мукомольной, пищевой промышленности. Сырье, отправленное на утилизацию, используется для производства белкового концентрата, являющегося кормом для животных (пока – для рыб).

Часть территории АО «Сантехпром» занимает конденсаторный завод «Ньюкон».

Площадь занимаемых предприятием земельных участков составляет 7,7 гектаров, площадь производственных помещений – 40,9 тыс. кв. метров.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей