Расширен круг столичных предприятий, имеющих право на государственную поддержку

 Расширен круг столичных предприятий,  имеющих право на государственную поддержку

Расширен круг столичных предприятий, имеющих право на государственную поддержку

15 Июн 2017

Продолжается усовершенствование работающей с 2016 года системы поддержки реального сектора. Так, 13 июня на заседании президиума Правительство Москвы утверждены поправки в городское законодательство, согласно которым расширяется круг промышленных и высокотехнологических предприятий, имеющих право на получение льгот.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина пояснила, что теперь статус технопарка и соответствующий пакет льгот присваивается не только целому зданию, как это было ранее, но и отдельным помещениям в здании, общая площадь которых должна быть не менее 5 тыс. кв. метров.

«Это решение принято на основе анализа экономической ситуации, с учетом мнения бизнеса. Введение такого порядка поспособствует расширению круга эффективных предприятий, получающих поддержку города, и росту количества технопарков», – отметила вице-мэр.

Наряду с этим снижены требования к объему инвестиций по проектам, реализуемым по концессионным соглашениям и соглашениям о государственно-частном партнерстве (ГЧП) – с 2 млрд руб. до 500 млн рублей. При этом для инвесторов сохраняется полный пакет льгот: льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу, а также льготы по арендной плате за землю. По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Владимира Ефимова, это позволит распространить меры поддержки на более широкий круг лиц, реализующих инвестиционные проекты в социально значимых для города сферах.


Справочно:

Всего мерами поддержки на данный момент воспользовались 58 предприятий, из которых 25-ти присвоен статус промышленного комплекса, 30-ти – статус технопарка и трем – статус якорного резидента технопарка.



Источник: Департамент экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей