Стартовала программа поддержки производства новых высокотехнологичных средств производства

Стартовала программа поддержки производства новых высокотехнологичных средств производства

Стартовала программа поддержки производства новых высокотехнологичных средств производства

22 Июн 2017

Программа поддержки производства новых высокотехнологичных средств производства продлена Постановлением Правительства Российской Федерации.

В 2016 году был запущен и в этом году продлен действенный инструмент стимулирования создания и внедрения в эксплуатацию новых образцов высокотехнологичных средств производства.

Механизм нацелен на решение проблемы с выводом пилотных партий оборудования на рынок в условиях отсутствия референций и опыта эксплуатации. Он подразумевает компенсацию до 50% от фактически понесенных затрат (всех или отдельных видов) промышленного предприятия при производстве и реализации пилотных партий средств производства потребителям.

Директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаил Иванов рассказал СМИ:

– Речь идет о компенсации отечественным производителям части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий промышленной продукции. По сути, это своего рода входной билет на рынок для компаний в условиях отсутствия референций и опыта эксплуатации инновационных образцов, выпускаемых российскими производителями. По словам главы структурного подразделения ведомства, цена закупки для потребителей в лице предприятий окажется на 15–50% ниже рыночной стоимости оборудования. Перечень продукции, подпадающей под категорию средств производства сформирован таким образом, что поддержка пилотных партий машиностроительной продукции будет осуществляться по наиболее импортозависимым направлениям.

В 2017 году планируется провести три отбора на право получения субсидии, первый из которых стартует уже 26 июня и продлится до 14 июля. На официальном сайте Министерства в разделе «Документы» размещено соответствующее извещение, в котором указан требуемый от заявителей пакет документов и контактная информация ответственных сотрудников.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей