Первому технопарку столицы – 10 лет

 Первому технопарку столицы – 10 лет

Первому технопарку столицы – 10 лет

22 Июн 2017

Свое десятилетие отмечает первый технопарк Москвы – «Строгино», который начинался с бизнес-инкубатора и технологического парка.

В 2014 году на его территории открыли коворкинг, а в 2015-м – центр 3D-прототипирования и микроэлектроники. Сейчас в технопарке, где работают 42 резидента, которые занимаются проектами в области биотехнологий и приборостроения, обеспечен полный цикл поддержки технологических проектов – от идеи до организации производства.

Как рассказал заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Владимир Дождев, технопарки стали ключевым звеном инновационной инфраструктуры города.

Дождев отметил:

– Некоторые из них специализируются в определенных областях. Так, технопарк «Строгино» сосредоточился на поддержке начинающих технологических предпринимателей. В нем созданы благоприятные условия для развития инноваций, и многим интересным проектам он дал дорогу в жизнь.

В коворкинг технопарка обычно приходят те, у кого только появились идеи и планы. В бизнес-инкубаторе запускаются проекты, а в центре прототипирования предприниматели изготовили уже более 70 образцов будущей продукции. Выпуск ее они могут организовать здесь же. Для них также предусмотрены налоговые льготы.

Генеральный директор технопарка Сергей Теплов сообщил, что среди 42 резидентов технопарка – ИТ-компании, занимающиеся проектами в области биотехнологий и приборостроения. За 10 лет из технопарка вышло более 160 компаний, 70 из которых стали успешными, а 20 – лидерами в своих областях.

Ежегодные налоговые поступления от резидентов «Строгино» в бюджет города составляют около миллиарда рублей.

По словам Теплова, за 10 лет в технопарке было создано более 170 компаний. Выручка компаний достигла примерно пяти миллиардов рублей ежегодно, и она стабильна, они ежегодно платят около миллиарда рублей налогов. Генеральный директор также добавил, что компании технопарка за 10 лет привлекли инвестиции на два миллиарда рублей.

Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства добавил, что Правительство Москвы активное внимание уделяет развитию технопарков. «Этот формат себя зарекомендовал и на международной арене, и в России. У нас сейчас на рассмотрении более 15 заявок на предоставление статуса технопарка», – отметил Владимир Дождев. Он уточнил, что с 2007 года в городе было создано 30 технопарков.



По сообщению СМИ


Список Новостей