Владимир Путин: «Мощности оборонки способны на большее»

 Владимир Путин: «Мощности оборонки способны на большее»

Владимир Путин: «Мощности оборонки способны на большее»

28 Июн 2017

Вчера Президент РФ Владимир Путин посетил цеха концерна «Калашников» в городе Ижевске и принял участие в заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Глава государства также пообщался с работниками завода. В рабочей поездке в Удмуртию принял участие и Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

На заседании Союза машиностроителей России, которое прошло на площадке Концерна «Калашников», Владимир Путин отметил, что предприятия Ижевска многие десятилетия производят качественную и надежную продукцию для Вооруженных Сил России, для многих ключевых отраслей промышленности, и «тем самым вносят весомый вклад в укрепление обороноспособности, развитие экономического и технологического потенциала страны».

По словам В.В. Путина, большинство предприятий машиностроительного комплекса успешно адаптируются к внешним ограничениям и другим сложностям и концентрируют ресурсы на приоритетных направлениях своей работы, – в стране появляются новые технологические компетенции и интеллектуальные центры, создается передовая наукоемкая продукция, отвечающая требованиям мирового рынка.

По итогам заседания Президент РФ поручил Минпромторгу России представить на ближайшем Совете по стратегическому развитию и приоритетным национальным проектам, который состоится 5 июля, предложения по технологическому обновлению машиностроительного комплекса.

Вместе с тем, как сообщил Владимир Путин, в последние годы большинство предприятий машиностроительного комплекса смогли перестроиться и сконцентрировались на приоритетных направлениях работы.

«За 5 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился выпуск грузовых вагонов на 86,8%, пассажирских вагонов – на 56,9%, автобусов – на 30 %, грузовых автомобилей – на 18%, легковых автомобилей – на 20% и тракторов – на 15,3%», – сказал Президент.

Он также отметил, что в прошлом году объем производства в ОПК вырос в части военной продукции на 9,5%, для гражданской – почти на 17%. По словам главы государства, существует необходимость в проведении диверсификации ОПК, наращивании инвестиций в этой сфере, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. «Минпромторг уже развернул эту работу, она идет своим чередом и приносит свои результаты, однако мощности оборонки способны на большее», – подчеркнул Путин.

Помимо заседания, в рамках посещения производственных мощностей Концерна «Калашников» Президент РФ осмотрел новые цеха и пообщался с сотрудниками предприятия.

Отвечая на вопрос, будут ли продолжаться на стабильно высоком уровне государственные заказы на продукцию завода, Владимир Путин заключил, что помимо необходимости оснащения армии и флота современным вооружением на плановой основе, важно дополнять производство элементами гражданской продукции, – это позволит использовать в полном объеме производственные мощности завода.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей