«Швабе» запатентовал систему автоматизированного контроля зданий

 «Швабе» запатентовал систему  автоматизированного контроля зданий

«Швабе» запатентовал систему автоматизированного контроля зданий

28 Июн 2017

Российский холдинг «Швабе» получил патент на оборудование, с помощью которого можно в автоматическом режиме проверять состояние зданий и инженерных сооружений. Прибор позволяет эффективнее контролировать деформации, возникающие во время эксплуатации строительных конструкций.

Измерительная техника создана в Научно-исследовательском институте «Полюс» (НИИ «Полюс»). С помощью специального программного обеспечения формируется условное изображение контролируемой конструкции с определенными фиксированными величинами, соответствующими их допустимым значениям. Для проведения диагностики на объекте в различных местах устанавливаются лазерные гироскопические датчики. Они определяют и регистрируют отклонения пространственного положения контролируемой конструкции или ее частей. Полученные сведения сравниваются с фиксированными величинами.

Генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов рассказал:

«Разработка позволяет повысить качество контроля состояния здания или сооружения и, по сравнению с существующими способами измерения, выявлять не только напряжения в конструкции, но и деформации. Это достигается за счет того, что наша система создает условное изображение объекта и фиксирует минимальные отклонения от заданных параметров».

Примечательно, что новая система предприятия «Швабе» позволяет регистрировать отклонения при различной нагруженности конструкции. Данный подход позволяет повысить точность контроля состояния зданий и инженерно-строительных сооружений в процессе их эксплуатации.



По сообщению пресс-службы холдинга «Швабе»


Список Новостей