Правительство РФ занялось повышением производительности труда

 Правительство РФ занялось повышением  производительности труда

Правительство РФ занялось повышением производительности труда

29 Июн 2017

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое состоялось в Горках, заявил, что Правительство РФ планирует запустить осенью текущего года приоритетную программу по повышению производительности труда в России.

Глава российского правительства пояснил:

– Помимо самой производительности эта программа направлена также еще на повышение занятости, на поддержку уровня занятости в стране. Она касается многих людей, позволяет не только смягчить одну из системных проблем экономики и избежать негативных последствий на рынке труда.

Как отметил Дмитрий Медведев, до этого времени надо принять ряд обязательных решений, в том числе подготовить региональные программы и нормативную базу:

«На старте будут запущены пилотные проекты в нескольких регионах, которые можно потом внедрить по всей стране. Это и принципы бережливого производства, и повышение квалификации персонала, эффективности системы процессов, оптимизация логистики и целый ряд других направлений».

По словам премьер-министра, реализация программы по повышению производительности труда потребует усилий со стороны региональных властей, бизнеса, а также обеспечения финансированием.

Министр экономического развития Максим Орешкин так прокомментировал решение Правительства РФ:

«Здесь двойная задача у проекта. С одной стороны – двигаться вперед по повышению производительности труда, по сути одного из единственных источников ускорения экономического роста, который возможен в существующих демографических условиях».

Другой задачей министр назвал поддержку людей, обеспечение их занятости: когда они будут уходить с неэффективных предприятий – следует способствовать тому, чтобы они устраивались на новые рабочие места с более высокой зарплатой и делали больший вклад в экономическое развитие.

По его словам, проект включает в себя подготовку программ повышения производительности труда на конкретных предприятиях, а также переобучение сотрудников, которые будут высвобождаться.

«У нас запланирована подготовка паспорта и его утверждение на август. Это совместный проект, который министерство экономического развития делает совместно с министерствами труда, промышленности и финансов», – сказал Орешкин.

Он отметил, что в рамках проекта планируется обсудить изменения в налоговом законодательстве, упростить лицензирование образовательных центров на предприятиях, создать на базе Внешэкономбанка федерального центра компетенций.



По информации СМИ


Список Новостей