Украинские двигатели будут заменены российской разработкой

 Украинские двигатели будут заменены российской разработкой

Украинские двигатели будут заменены российской разработкой

3 Июл 2017

На VIII Международном военно-морском салоне Объединенная двигателестроительная корпорация показала морские газотурбинные двигатели, серийное производство которых начнется в 2018 году на сборочно-испытательном комплексе рыбинского предприятия «Сатурн». Двигатели разработаны для импортозамещения запрещенной к поставке в Россию продукции украинского завода «Зоря-Машпроект».

Как рассказал главный конструктор М90ФР Павел Чупин, успешной реализации проекта поспособствовали несколько факторов.

«У нас был научно-технический задел в части разработки морских газотурбинных двигателей. Мы сохранили преемственность конструкций и унификацию применяемых деталей», – сообщил специалист.

Для сокращения цикла изготовления турбиностроители применили современные технологии проектирования и изготовления: 3D-моделирование и аддитивное наращивание. «За счет аддитивных технологий мы ушли от необходимости изготовления оснастки для изготовления деталей», – уточнил конструктор.

«Слаженная работа наших конструкторов, технологов, производственных мастеров, сборщиков и испытателей обеспечила сокращение сроков. И, конечно, надо отметить службу закупок: цикл изготовления двигателей определяется в первую очередь сроками поставки покупных заготовок», – добавил Чуприн.

На стенде ОДК также разместился макет турбореактивного двигателя ТРДД-50АТ (изделие 36МТ). В морском вооружении ТРДД-50АТ применяется на противокорабельной крылатой ракете Х-35Э.



По материалам СМИ


Список Новостей