М.В. Ковальчук избран президентов ВОИР

 М.В. Ковальчук избран президентов ВОИР

М.В. Ковальчук избран президентов ВОИР

6 Июл 2017

В Доме ученых имени А.П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» прошел VI съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

На мероприятие приехали 112 делегатов от 45 региональных организаций общества, а также представители федеральных органов власти и общественных организаций.

В этом году ВОИР отмечает 85-летие со дня создания. Основная миссия Общества – объединение и координация организаций и людей, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью, в целях обеспечения инновационного и технологического прорыва в российской экономике, создания условий для её перехода к новому технологическому укладу.

Приветствие делегатам съезда направил Президент РФ В.В. Путин, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, председатель комитета ГД по образованию и науке В.А. Никонов, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Ю.В. Неелов, председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ С.Н. Лебедев, исполняющий обязанности президента РАН В.В. Козлов и другие.

Открывая съезд, председатель центрального совета ВОИР А.А. Ищенко отметил: «Мы сегодня становимся инициаторами возрождения массового инновационного движения в стране. Программа Общества должна стать основой для технологического благополучия страны и дополнить все те государственные документы, которые уже приняты».

Участники съезда обсудили некоторые аспекты работы организации и приняли программу развития ВОИР на 2017–2022 гг.

Собравшиеся высказали ряд предложений и инициатив в сфере научно-технологического развития и интеллектуальной собственности, поддержки и финансирование разных форм технического творчества молодежи, в том числе, проектов на этапе НИОКР. Также обсуждались возможности восстановления звания «Заслуженный рационализатор России», участие ВОИР в формировании образовательных программ вузов для повышения уровня образования и компетентности профильных специалистов. Кроме того гости съезда приняли участие в дискуссии «Uber» для патентных поверенных и авторов РИД (результаты интеллектуальной деятельности). О возможностях современных интернет-технологий для оптимизации процессов и многом другом говорилось на семинаре «Региональные организации ВОИР: формируем спрос на наши услуги и компетенции».

На съезде был избран президент ВОИР – им стал президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук. Вице-президентом Общества на съезде избрали депутата Госдумы В.М. Кононова, председателем центрального совета стал А.А. Ищенко.



По материалам пресс-центра НИЦ «Курчатовский институт»


Список Новостей