Москва – в числе мировых лидеров по использованию цифровых технологий

 Москва – в числе мировых лидеров по использованию цифровых технологий

Москва – в числе мировых лидеров по использованию цифровых технологий

6 Июл 2017

На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва вошла в число мировых лидеров по использованию цифровых технологий в городской среде.

«Наша столица Москва входит в число мировых лидеров по применению цифровых технологий в современной городской инфраструктуре, опережая такие мегаполисы, как Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней», – сообщил глава государства.

По созданию инфраструктуры для реализации инновационных решений столица России находится на втором месте в мире, а по созданию новых бизнес-моделей на основе массового внедрения передовых технологий — на третьем. По уровню использования цифровых сервисов при взаимодействии государства с гражданами Москва занимает первое место в мире.

Участвовавший в заседании Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь отметил, что почти каждая московская семья пользуется городскими порталами для получения государственных услуг в электронном виде. «Сегодня на нашем портале зарегистрировано для получения государственных услуг шесть миллионов москвичей. Это практически каждая московская семья. Число обращений на портал ежегодно свыше двухсот миллионов раз. Это примерно 50–60 запросов на каждую семью», — объяснил он.

Москва ежегодно экономит около 5 млрд руб. за счет внедрения цифровых технологий в городскую среду. Экономить удается, в частности, благодаря внедрению электронных систем в сферу образования.

Информатизация столичной системы образования продолжится: будут внедряться новые информационные технологии, обновляться материальная база. По словам Собянина, создать единую образовательную среду, чтобы у каждого учителя был электронный план ведения урока с методическими пособиями. «Это важнейшее направление. Здесь мы серьезно отстаем от наших коллег. Я имею в виду от лучших зарубежных практик. Мы мониторим эту ситуацию, но я надеюсь, что мы в течение года-двух, максимум трех устраним эти пробелы, и образование будет более интересным и более эффективным в наших школах», – пояснил он.

Электронные системы сократили время ожидания приема у врача. Сегодня только 10% пациентов ждут у кабинетов больше 20 минут. Кроме того, в течение двух лет город планирует завершить работу по внедрению электронных медицинских карт в столичных учреждениях здравоохранения. Сегодня в Москве уже есть 3 млн таких карт.

Еще один приоритет Москвы – развитие системы управления коммунальным хозяйством, ГЛОНАСС, технологий контроля и сбора данных.

С внедрением интеллектуальной транспортной системы количество аварий на дорогах Москвы уменьшилось почти наполовину, а средняя скорость трафика выросла на 13%, притом что количество машин существенно увеличилось.

Система, созданная за последние три-четыре года, вобрала в себя лучшие мировые практики. «Это и управление транспортными потоками, это и система контроля за движением, и фото-, видеофиксация нарушений правил дорожного движения, и контроль за работой общественного транспорта», – сказал Сергей Собянин.

Кроме того, в ближайшие годы в столице внедрят систему безопасности метрополитена.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей