Экспорт продукции машиностроения – приоритетное направление промышленной политики России

 Экспорт продукции машиностроения –  приоритетное направление промышленной политики России

Экспорт продукции машиностроения – приоритетное направление промышленной политики России

19 Июл 2017

Действующие меры поддержки экспорта были обсуждены на совещании, прошедшем в Минпромторге. В нем приняли участие представители АО «Российский экспортный центр», Центра управления проектами в промышленности, российские предприятия в сфере станкостроения, нефтегазового, энергетического и тяжелого машиностроения.

Директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов отметил, что сегодня экспорт продукции машиностроения – приоритетное направление промышленной политики, однако не все предприятия хорошо информированы о мерах поддержки экспорта со стороны государственных структур.

– Перед нами стоит задача по ежегодному повышению экспорта продукции машиностроения на 7%. В целом на поддержку экспортного направления по нашим отраслям промышленности в этом году выделено порядка 20 млрд рублей, на будущий год мы ожидаем примерно такой же объем поддержки, – сказал Иванов.

Директор департамента также напомнил, что в настоящее время его ведомством разработаны проекты экспортных стратегий по тяжелому, нефтегазовому и энергетическому машиностроению.

– Основная задача в этой работе – понять, какая номенклатура у нас имеет спрос, какие экспортные рынки являются приоритетными в масштабах страны, с какие препятствиями встречаются наши компании, и что государство может сделать, чтобы эти барьеры преодолеть, – заключил Иванов.

Директор Департамента международного сотрудничества Минпромторга России Алексей Господарев, в свою очередь, напомнил представителям предприятий, что на сегодня для них разработаны меры по пяти основным направлениям: специальное кредитование, льготы на транспортировку, сертификацию (омологацию), патентование продукции, а также помощь в выставочной деятельности.

– С утверждением экспортных стратегий по четырем основным направлениям (авиапром, автопром, сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение), а также дополнительно стратегий по тяжелому, нефтегазовому и энергетическому машиностроению мы решим задачу по формированию системного подхода к реализации мер государственной поддержки экспорта. Для этого нами уже определены необходимые направления, объемы и тенденции поддержки на среднесрочную перспективу, а также меры обеспечения устойчивого эффекта от получения результатов, запланированных в рамках приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности». Решение указанных задач позволит повысить конкурентоспособность российской продукции по сравнению с аналогичной продукцией иностранного производства, а также репутацию и привлекательность наших производителей за рубежом, – прокомментировал тему первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин.



По материалам пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей