В столице будет создан авиапромышленный технопарк

 В столице будет создан авиапромышленный технопарк

В столице будет создан авиапромышленный технопарк

24 Июл 2017

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин на Международном авиационно-космическом салоне — 2017 (МАКС-2017) сообщил, что в Москве планируют создать авиапромышленный технопарк.

В нем смогут разместиться не только конструкторские бюро, но и компании, которые разрабатывают авиакомпоненты и программное обеспечение для авиационной промышленности.

Авиапромышленный технопарк будет открыт в ближайшие годы.

По словам Фурсина, план создания такого технопарка обсуждается совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией, и будет создан к 2018 году на базе существующих авиастроительных предприятий.

Кроме конструкторских бюро, в технопарке смогут работать компании, которые разрабатывают авиакомпоненты и программное обеспечение для авиационной промышленности. Сейчас формируется техническое задание и набор компаний, которые будут находиться в технопарке.

Сегодня столичный научно-промышленный авиакомплекс включает 39 крупных и средних предприятий и научных организаций. Здесь работают 51,5 тыс. человек. Они занимаются передовыми разработками в области авиастроения. В прошлом году за проекты в этой области два молодых коллектива получили премии Правительства Москвы. Один из них касался новой технологии для создания авиадвигателей, второй – изменения конструкции крыла самолета для уменьшения шума.

МАКС проходил в Жуковском и закончил работу 23 июля. В его рамках демонстрировались достижения предприятий авиационно-космического комплекса России, в том числе опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки.

Доля столичных компаний на авиасалоне составила 46%. Из 430 российских участников авиасалона около 200 – московские. Продукция 37 малых и средних предприятий города, а также стартапов была представлена на стенде «Сделано в Москве». За время Международного авиационно-космического салона состоялись более тысячи деловых встреч.

Следует отметить, что стартапы активно развиваются в столице. Многие из них предлагают решения в области новых материалов, компонентов для авиастроения, а также технологий создания отдельных узлов. Чтобы поддержать стартапы, город создал инновационную инфраструктуру. В нее вошло больше тысячи объектов: технопарков, инжиниринговых центров, бизнес-инкубаторов, центров прототипирования и коллективного пользования.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей