12,5 млрд рублей выделят на финансирование программы НТИ

12,5 млрд рублей выделят  на финансирование программы НТИ

12,5 млрд рублей выделят на финансирование программы НТИ

25 Июл 2017

В Великом Новгороде состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвященное реализации проектов Национальной технологической инициативы в 2017–2020 годах.

В заседании принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая на совещании, в частности, сказал:

«Национальная технологическая инициатива нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами, то есть, вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать технологическую моду.

По словам главы правительства , за два с половиной года, то есть с того момента, как Президент РФ в своем послании дал старт научно-технической инициативе, создана ее организационная основа.

«В нашем Президиуме регулярно действует межведомственная рабочая группа. По конкретным направлениям созданы рабочие группы – их 11, и реализуются «дорожные карты» – их 7. На базе Российской венчурной компании работают проектный офис и фонд НТИ, – отметил премьер-министр.

По его мнению, особого внимания требуют нормативно-правовое регулирование, финансы, комплексное сопровождение инновационных проектов на всех этапах.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, из 15 финансируемых проектов по одному входят в карты «Автонет» и «Энерджинет», три – в карту «Аэронет», по пять проектов входит в карты «Маринет» и «Нейронет».

«Это показывает спектр проектов, поддерживаемых в рамках нашей работы», – заявил Дворкович.

На финансирование программы «Национальная технологическая инициатива» в этом году будет выделено 12 с половиной миллиардов рублей.



По материалам СМИ


Список Новостей