Новый шаг в развитии социального партнерства в России

 Новый шаг в развитии социального партнерства в России

Новый шаг в развитии социального партнерства в России

25 Июл 2017

Государственная Дума приняла единогласно в третьем чтении законопроект, уточняющий порядок внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Законопроектом предлагается, что внесение изменений в Трудовой кодекс, а также приостановление действия его положений или признание таких положений утратившими силу осуществляется отдельными федеральными законами.

По мнению члена Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, предлагаемые поправки позволят повысить уровень социального партнерства в Российской Федерации.

«Уверен, что все фракции поддержат данный законопроект. Но хотел бы обратить ваше внимание, что мы принимаем очень важное, очень серьезное решение. Это решение не просто касается юридической техники. Это вопрос, который касается повышения уровня социального партнерства в Российской Федерации», – отметил Исаев в ходе рассмотрения законопроекта.

Парламентарий указал, что в настоящее время поправки в Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях могут приниматься только отдельными законами.

Благодаря работе, в первую очередь, Госдумы сложилась практика, что изменения в Трудовой кодекс принимаются только после того, как «мы достигли консенсуса между профсоюзами, работодателями, правительством», отметил Исаев.

По его мнению, ситуации, когда поправки в Трудовой кодекс могли вноситься другими законами, а иногда поправками к другим законам «фактически разрушали возможность партнерства».

«У нас был прецедент, когда для того, чтобы решить частную проблему, связанную с олимпийскими стройками, были внесены поправки в Трудовой кодекс, которые затронули интересы многих граждан, работающих, в том числе в других регионах, в других профессиях. Это вызвало серьезное недовольство со стороны профсоюзного движения России», – напомнил первый заместитель руководителя фракции.

«И поэтому сегодня, принимая соответствующую поправку о том, что в Трудовой кодекс изменения могут идти только отдельным законом, мы одновременно утверждаем, что любые изменения в Трудовом кодексе будут обсуждаться в обязательном порядке с профсоюзами, работодателями и правительством», – подчеркнул депутат.

По его словам, это новый шаг в развитии социального партнерства в России. «Это новый шаг, который ставит на более качественный, более серьезный уровень участие гражданского общества в принятии законов вместе с парламентом», – сказал Андрей Исаев.



По информации пресс-службы Госдумы РФ


Список Новостей