Дома уже не строят, а печатают

Дома уже не строят, а печатают

Дома уже не строят, а печатают

15 Авг 2017

Началась подготовка к серийному производству домов методом печатания на строительном 3D-принтере производства компании Apis Cor (г. Иркутск). В начале года на площадке подмосковного Ступинского завода, компанией был впервые напечатан жилой дом.

Уникальный мобильный строительный 3D-принтер печатает дом целиком на месте строительства, находясь внутри строящегося здания. Строительство 3D-принтерного дома показало, что автоматическая система смешивания и подачи смеси позволяет производить гарантированно качественный строительный раствор, благодаря стабильному соотношению воды и сухой смеси.

Такое строительство очень экономичное. Экономия фундаментных работ — 15%, так как принтер печатает несъемную опалубку для фундамента, в которую закладывается арматура и заливается тяжелый бетон.

Возведение каркаса здания — минус 25%, так как принтер печатает несъемную опалубку для железобетонного каркаса, самонесущие стены и перегородки. Основа дома — железобетонный каркас, на который есть все методики расчета.

На внешней и внутренней отделке экономится до 60%, потому что принтер печатает стены с машинной точностью, и они получаются ровными и гладкими. Этап черновой отделки можно пропустить и переходить к финишной шпатлевке.

Хорошая экономия и на прокладке коммуникаций (20%), так как инженеры заранее продумывают, как и где будут размещены коммуникационные развязки, инженерные системы и узлы — вводятся нужные параметры в программу, и в процессе печати архитекторы дома получают готовую «схему» для прокладки коммуникаций.

На логистике экономия — 20–30%, за счет сокращения части работ отпадает потребность в лишнем инструменте и строительных материалах. Технология 3D-печати снижает материалоемкость строительства.

Общее снижение стоимости одного проекта достигает 40% от обычного бетонного аналога.

Никита Чен-юн-тай, изобретатель мобильного принтера и основатель компании Apis Cor, (г. Иркутск) утверждает, что не мог не изобрести 3D-принтер из-за своей мании все автоматизировать.

Один принтер компанией уже продан Группе компаний «ПИК».



По информации компании Apis Cor


Список Новостей