В России появилась термобумага отечественного производства

 В России появилась термобумага отечественного производства

В России появилась термобумага отечественного производства

3 Авг 2017

Объединенная бумажная компания (ОБК) в Калининграде в этом году начала выпускать термобумагу, которая применяется в банкоматах и кассовых аппаратах в супермаркетах. Калининградское предприятие – единственное в России. До появления этого производства финансовые и торговые организации закупали термобумагу в Германии, Кореи, Китае и Финляндии.

Эксперименты по производству термобумаги велись еще в Советском Союзе, ведутся и сейчас, но достичь приемлемых для потребителя параметров удалось только ОБК.

Сергей Байсангуров, директор Объединенной бумажной компании рассказал:

– Почему решили организовать производство именно в Калининграде? Объединенная бумажная компания – экспортно-ориентированное предприятие, а из Калининграда, города-порта с широкими логистическими возможностями, удобнее продавать нашу продукцию на Запад. Мы хотим продавать российский товар в Европе и в Азии. По качеству термобумага производства ОБК сравнима с импортной, хотя наша технология производства отличается от зарубежных аналогов. Если говорить о цене, то продукция ОБК дешевле ввозимой из-за границы.

Сбербанк России оценил качество термобумаги, производимой ОБК, и решил поддержать предприятие, закупив его продукцию. В результате уже сегодня все банкоматы Сбербанка России по всей стране работают на термобумаге, произведенной ОБК. Кроме того, на калининградской термобумаге уже работают несколько торговых заправочных и аптечных сетей России. Сегодня Объединенная бумажная компания способна обеспечить 10% от потребности российского рынка в термобумаге. В планах – к концу года довести эту цифру до 30%.

Сырье – бумажная основа, с которой работает ОБК, – на 80% также российское. Рецептура термопасты – особого слоя, на котором при нагревании проявляются цифры и буквы, – ноу-хау ОБК. Это – разработка химиков ОБК в тесном сотрудничестве с учеными из Центрального научно-исследовательского института бумаги. Каждое предприятие, которое производит термобумагу, разрабатывает свою рецептуру и держит ее в строгой тайне. Но, говорят руководители ОБК, термобумага это только начало пути. У компании есть планы на развитие в секторе спецбумаг. Ассортимент будет серьезно расширяться.



По материалам ОБК


Список Новостей