Электронный инспектор «сэкономил» работодателям более 5 млрд рублей

 Электронный инспектор «сэкономил» работодателям  более 5 млрд рублей

Электронный инспектор «сэкономил» работодателям более 5 млрд рублей

3 Авг 2017

В ходе третьей встречи министров труда и занятости стран БРИКС, которая состоялась в городе Чунцине (КНР), министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал о российском сервисе «Электронный инспектор» системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», развиваемым Федеральной службой по труду и занятости.

Сервис является частью системы превентивных мер и дает возможность работодателям проводить самопроверку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, «за 2,5 года работы сервиса «Электронный инспектор» работодатели провели порядка 218 тысяч добровольных самопроверок».

– Наиболее частые нарушения, выявленные в результате самопроверок – это несоблюдение требований законодательства о труде, – отметил министр. – В случае устранения нарушений работодатели получили возможность предупредить штрафы на сумму более 5 млрд рублей, которым они могли быть подвергнуты в ходе проверки государственной инспекции по труду.

В настоящее время сервис позволяет провести самопроверку по 125 направлениям, в числе которых соблюдение требований к процедурам приема на работу, увольнения работников, обеспечения их средствами индивидуальной защиты, а также вопросы оплаты труда, режима труда и отдыха и др.

«Всего Роструд планирует разработать для «Электронного инспектора» 200 проверочных листов. В том числе 50 из них будут готовы уже к концу этого года», – рассказал Максим Топилин.

Между тем по итогам встречи в Чунцине подписана декларация министров труда и занятости стран БРИКС. В документе определен вектор движения государств по развитию занятости и снижению бедности, отражается приверженность положениям Программы устойчивого развития 2030, стандартам Международной организации труда, руководящим принципам Международной ассоциации социального обеспечения для управления социальным обеспечением.

В документе отмечается, что «в качестве ключевых областей политики, представляющих общий интерес, государства-члены БРИКС продолжают уделять основное внимание созданию рабочих мест и навыков, формализации рынков труда и социальной защите».



По информации пресс-центра Министерства труда и социальной защиты РФ


Список Новостей