Лаборатория Касперского будет претендовать на статус якорного резидента

Лаборатория Касперского будет претендовать  на статус якорного резидента

Лаборатория Касперского будет претендовать на статус якорного резидента

4 Авг 2017

Комплексу «Лаборатории Касперского» власти Москвы присвоили статус технопарка. Вокруг него планируется разместить малые и средние высокотехнологичные компании для выполнения заказов по разработке программного обеспечения.

Об этом СМИ сообщил руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

«Лаборатории Касперского» – комплекс из трех зданий на Ленинградском шоссе общей площадью 3,43 гектара (Северный административный округ Москвы).

Алексей Фурсин так прокомментировал событие:

– Это новое присвоение статуса имущественному комплексу технопарк «Водный стадион», владельцем которого является «Лаборатория Касперского». Ранее у них этого статуса не было. И скорее всего лаборатория будет претендовать на статус якорного резидента, что предусмотрено законодательством города.

По словам руководителя ДНПиП, вокруг технопарка планируется разместить малые и средние высокотехнологичные компании столицы для выполнения заказов по программному обеспечению от «Лаборатории Касперского».

Резидентство в столичных технопарках дает предпринимателям преференции по налогам и иным платежам (в части региональной доли налога на прибыль): 12,5% (вместо 17%) – по налогу на прибыль, 0,7% от суммы начисленного земельного налога, а также освобождение от налога на имущество. Общая экономия по налогам и платежам в бюджет Москвы достигает 25%.

В Москве работают 30 технопарков, каждый из которых имеет свою специализацию, начиная от разработки компьютерных технологий и заканчивая нанотехнологиями. На сегодняшний день в столичных технопарках работают более 1,5 тыс. резидентов, занимающихся исследованиями и разработками в сфере высоких технологий.



По материалам СМИ


Список Новостей