50 тысяч нормативно-правовых актов содержат коррупциогенные факторы

 50 тысяч нормативно-правовых актов  содержат коррупциогенные факторы

50 тысяч нормативно-правовых актов содержат коррупциогенные факторы

7 Авг 2017

В Министерстве экономического развития РФ состоялось заседание рабочей группы по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти.

Основные вопросы касались участия структур бизнес-сообщества в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в сфере предпринимательской деятельности и взаимодействии с органами прокуратуры Российской Федерации и порядка реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса. При рассмотрении каждого вопроса повестки особое внимание уделялось проделанной Торгово-промышленной палатой РФ работе по предупреждению коррупции.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Виктор Аринин сообщил, что в 2016 году прокурорами выявлено почти 50 тыс. актов, содержащих коррупциогенные факторы. Почти 90% из них одновременно противоречили действующему законодательству, что свидетельствует о системных недостатках в работе субъектов правотворчества. В целом, из всего массива принятых нормативных правовых актов примерно 5% из них могут способствовать росту коррупции. Он отметил, что потенциал взаимодействия представителей бизнес-сообщества с органами прокуратуры в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровня на данный момент в полном объеме не реализован.

В рамках деятельности рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации запланировано проведение совместного антикоррупционного мониторинга – независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в сфере предпринимательской деятельности в пилотных регионах с целью вовлечения предпринимательского сообщества в работу по устранению коррупциогенных факторов в законодательстве, а также масштабирования указанной практики. Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова особо подчеркнула, что в регионах необходимо систематизировать такую работу, чтобы уйти от ручного регулирования.

Елена Дыбова презентовала результаты второго этапа специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» – независимого исследования мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. В двух этапах проекта уже приняли участие более 6,5 тыс. предпринимателей из 85 регионов страны. Тройка самых коррумпированных сфер осталась прежней: получение разрешений и прочих справок, государственные и муниципальные закупки, а также контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью. Каждый 20 респондент (рост на 5%) столкнулся с коррупцией в природоохранной сфере (вывоз ТБО, вырубка леса, сброс сточных вод и т.д.).

По просьбе Министерства экономического развития РФ в опрос «Бизнес-барометр коррупции» были добавлены два дополнительных вопроса. Впервые предпринимателям предложили определить основную причину распространения взяточничества и коррупции в России. Это, по оценке бизнеса, – алчность чиновников и должностных лиц. Сложное, противоречивое законодательство и сложившиеся традиции, по мнению предпринимателей, также способствуют коррупции.

Каждый шестой опрошенный разработал и предпринял антикоррупционные меры в соответствии с действующим законодательством. Однако больше половины предпринимателей не знают о требованиях антикоррупционного законодательства либо считают, что на их организацию они не распространяется. Наконец, каждый четвертый отметил сложность реализации Федерального закона о противодействии коррупции.

Представители Минэкономразвития выразили благодарность за содействие в проводимой антикоррупционной работе.



По материалам Департамента развития предпринимательства ТПП РФ


Список Новостей