МАИ и индийское агентство запустят спутник

 МАИ и индийское агентство запустят спутник

МАИ и индийское агентство запустят спутник

9 Авг 2017

Партнерский проект Московского авиационного института (национального исследовательского университета) с индийским агентством Space Kidz India набирает новый виток.

В рамках проекта стороны разработают и запустят на орбиту космический аппарат (КА), подготовленный студентами МАИ и учащимися из Индии.

На Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2017» состоялись переговоры между руководством МАИ и Space Kidz India. Их результатом стала программа долгосрочного сотрудничества по запуску КА совместно МАИ и Space Kidz India.В октябре этого года планируется запуск спутника на Международную космическую станцию. Данный старт является символическим актом, знаменующим собой укрепление партнерства и дружбы между Россией и Индией – в этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

Декан «Аэрокосмического» факультета МАИ Ольга Тушавина рассказала:

– Данное партнерство – это первый совместный образовательный проект такого формата между МАИ и Индией. Девиз проекта – «От мечты — к ее воплощению». Его основные участники — это новое поколение талантливой молодежи, которая получит возможность на практике изучать процесс создания космической техники и участвовать в нем. Совместная работа над проектом будет способствовать развитию принципов взаимного понимания, доверия и сотрудничества в подготовке специалистов в области космических технологий, а также повышению роли МАИ в реализации международных образовательных и социально-экономических программ.

В январе 2018 года начнутся работы по созданию спутников формата CubeSat на платформе, разработанной в МАИ. Индийским агентством при поддержке университета будет создано три малых КА, предназначенных для проведения испытаний и запуска на орбиту. При этом, в течение ближайших двух лет состоится запуск на орбиту студенческого спутника, подготовленного маевцами и талантливой молодежью из Индии в рамках данного партнерского проекта.

Начальник СККБ «Искра» Сергей Фирсюк сообщил: «У МАИ существует богатый опыт проведения космических экспериментов на российском сегменте МКС, в том числе международных – Интер-МАИ-75, Сферы, EarthKam. Очень перспективным кажется привлечение к таким проектам новых участников, и у наших индийских партнеров есть множество инновационных наработок в области электронных компонентов, которые интересно проверить в условиях реального космического полута».

Партнерство МАИ с индийскими коллегами из аэрокосмической отрасли имеет многолетнюю историю. Одаренные учащиеся школ Индии, которые интересуются авиастроением и космонавтикой, при поддержке Space Kidz India имеют возможность обучаться в МАИ на англоязычных программах бакалавриата и магистратуры в области аэрокосмических дисциплин.



По материалам пресс-службы Союза машиностроителей России


Список Новостей