Минпромторг разрабатывает «дорожные карты» по развитию ряда подотраслей химической промышленности

Минпромторг разрабатывает «дорожные карты» по развитию ряда подотраслей химической промышленности

Минпромторг разрабатывает «дорожные карты» по развитию ряда подотраслей химической промышленности

14 Авг 2017

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года (распоряжением Правительства РФ от 18 мая 2016 г. № 954-р) Минпромторг России разрабатывает планы мероприятий («дорожные карты») по развитию ряда подотраслей химической промышленности, в том числе по развитию производства шин, лакокрасочных материалов и химических волокон и нитей.

Департаментом химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России проведен ряд совещаний с представителями профильных ассоциаций, основных производителей и потребителей продукции, а также производителей сырьевых материалов по определению основных направлений разработки «дорожных карт».

Так 7-8 августа в г. Ярославле состоялись совещания, посвященные вопросам производства шин и лакокрасочных материалов, а 10 августа в г. Москве обсудили перспективы развития отрасли по производству химических волокон и нитей.

Участники мероприятий обсудили перспективные направления развития отраслей, вопросы сырьевого обеспечения отечественного производства, механизмы государственной поддержки.



Справочно:

В I полугодии 2017 года увеличение производства к аналогичному периоду предыдущего года наблюдалось по большинству видов химической продукции.

Так, российскими предприятиями было выпущено 31,4 млн. шт. шин, покрышек и камер резиновых новых, что на 4,7% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Экспортные поставки достигли 11,7 млн. шт., импортные закупки сократились на 29,4% до 9,6 млн. шт., потребление продукции на внутреннем рынке составило 29,3 млн. шт.

Производство лакокрасочных материалов в рассматриваемом периоде достигло 714,6 тыс. т, при этом прирост по отношению к I полугодию 2016 г. составил 5,2%. Экспортные поставки составили 38 тыс. т, импортные закупки возросли до 122 тыс. т, потребление продукции на внутреннем рынке увеличилось на 6,9% до 798,6 тыс. т.

Выпуск волокон и нитей химических превысил показатель предыдущего года на 7,9% и составил 93,8 тыс. т. Экспортные поставки продукции увеличились на 16,8% и достигли 13,2 тыс. т, импортные закупки возросли до 117 тыс. т, потребление волокон и нитей на внутреннем рынке увеличилось на 13,9% до 197,6 тыс. т.

Минпромторг России


Список Новостей