Минпромторг внес в Правительство РФ законопроект об обязательной сертификации счетчиков воды, тепла и электроэнергии

 Минпромторг внес в Правительство РФ законопроект  об обязательной сертификации счетчиков воды,  тепла и электроэнергии

Минпромторг внес в Правительство РФ законопроект об обязательной сертификации счетчиков воды, тепла и электроэнергии

24 Авг 2017

В последние годы резко возросло количество случаев недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей приборов учета для нужд ЖКХ и других отраслей, которые выдают собственную низкокачественную продукцию за товар российского производства.

Поэтому вопрос о качестве средств учета обсуждался на встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с бизнес-сообществом в апреле 2017 года в Великом Новгороде.

По итогам совещания Президент РФ дал поручение внести в законодательство изменения, устанавливающие обязательную сертификацию счетчиков, что должно способствовать решению проблемы защиты российского рынка от контрафактных средств измерений.

В связи с этим Минпромторгом России разработан соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации. Документом предлагается дополнить единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, разделами «4213 Приборы для измерения количества жидкостей и газов», «4218 Приборы для измерения количества тепловой энергии» и разделом «4228 Приборы для измерения электрической энергии».

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров так прокомментировал событие:

— Обязательная сертификация приборов учета, предлагаемая проектом Постановления, не только сориентирует потребителя на качественную продукцию, тем самым исключив любые неточности в расчетах коммунальных услуг, но и повысит конкурентоспособность отечественных товаров на российском и международном рынках.

Он также уточнил, что обязательную сертификацию приборов учета предлагается начать с 1 сентября 2018 года.

Процедуру будут проводить органы по сертификации, аккредитованные в Национальной системе аккредитации.

В настоящее время проект Постановления внесен в Правительство Российской Федерации.



По материалам сайта Минпромторга РФ


Список Новостей