На форуме «Армия-2017» технопарки Москвы и «оборонщики» поделились опытом

 На форуме «Армия-2017» технопарки Москвы  и «оборонщики» поделились опытом

На форуме «Армия-2017» технопарки Москвы и «оборонщики» поделились опытом

25 Авг 2017

Ассоциация кластеров и технопарков организовала встречу представителей московских технопарков «Мосгормаш», «Калибр», технополиса «Москва» и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Участники мероприятия поделились с собеседниками опытом создания инновационной инфраструктуры.

Встреча прошла на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» в рамках деловой программы специальной экспозиции «Инновационный клуб».

Руководитель технопарка «Калибр» Кристина Зарубина отметила, что понятие продукции двойного назначения морально устаревает:

«Все отрасли новой промышленности, находящиеся на пике, на передовой производства, являются пограничными, когда технология перетекает из одной области в другую. В случае технопарка «Калибр» нашими отраслевыми специализациями являются аддитивные технологии, беспилотный транспорт, системы связи, телекоммуникационные технологии. И мы понимаем, что каждая из этих разработок может быть так или иначе адаптирована под нужды ОПК. Считаем, что технопарки неизбежно будут сотрудничать с ОПК, даже не специализируясь на этой отрасли».

Виктория Казарян — директор по перспективному развитию технополиса «Москва» — представила технополис в качестве примера площадки для локализации наукоемких производств, в том числе на базе разработок ОПК.

«Технополис «Москва» — это зрелая инфраструктура с большим количеством российских и иностранных инновационных компаний, занятых в ведущих отраслях высокотехнологичного производства. Некоторые наши резиденты работают в рамках государственного оборонного заказа. В технополисе созданы высокооплачиваемые и квалифицированные рабочие места», — сказала Виктория Казарян.

Генеральный директор технопарка «Мосгормаш» Юрий Морозов отметил:

«Что касается непосредственно армии и работы с ОПК у нас среди резидентов есть компании, выпускающие продукцию двойного назначения. К сожалению, приходится признать, что взаимодействие строится сложно, поскольку компании, выпускающие продукцию двойного назначения, ограничены в информировании о своей деятельности».

Таким образом руководитель технопарка привлек внимание участников к проблеме обмена информацией между компаниями, работающими в сфере ОПК, и объектами инновационной инфраструктуры.



По материалам СМИ


Список Новостей