Экспорт Москвы превысил аналогичные показатели крупнейших городов мира

 Экспорт Москвы превысил аналогичные показатели  крупнейших городов мира

Экспорт Москвы превысил аналогичные показатели крупнейших городов мира

28 Авг 2017

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов сообщил, что за первое полугодие 2017 года экспорт товаров и услуг из Москвы составил более 4 трлн 680 млрд рублей.

– Отраслевыми лидерами стали химическая промышленность, машиностроение и аэрокосмическое производство, — отметил он.

По его словам, наблюдается положительная динамика экспорта и на инновационных направлениях столичного производства: информационные технологии, научные исследования и разработки показали 13,3% и 36% прироста соответственно.

Объем экспорта столицы России за 6 месяцев 2017 года вышел на уровень экспорта за целый год таких мировых мегаполисов, как Стамбул и Пекин, при этом более чем вдвое превысив годовой экспорт Берлина, вчетверо – Рио-де-Жанейро и вшестеро – Дели.

Министр подчеркнул:

— Столичная экономика сейчас активно развивается в русле современных тенденций, где приоритет — усиление роли наукоемких и высокотехнологичных производств в экспортных потоках и в городской экономике в целом. Всего за шесть месяцев объем московского экспорта уже вышел на уровень, а во многих случаях и превысил показатели годового экспорта крупнейших городов мира.



По материалам СМИ


Список Новостей