В России создан мультикоптер с рекордной дальностью полета

 В России создан мультикоптер с рекордной дальностью полета

В России создан мультикоптер с рекордной дальностью полета

29 Авг 2017

Производство беспилотного аппарата, летающего на рекородное для своего веса расстояние, открыла Новосибирская компания «Оптиплейн беспилотные системы». Компании удалось добиться подобных характеристик за счет использования гибридной — вертолетно-самолетной — конструкции.

Colibri S2, так назван конвертоплан, весит около пяти килограммов, дальность полета — около 50 километров. Представители компании заявляют, что характеристики беспилотного аппарата можно назвать рекордными для серийных устройств.

В пресс-службе корпорации «Роснано» рассказали, что дальность полета других аппаратов с подобным весом — в среднем около 30 километров. А Colibri S2 имеет три двигателя, может развивать скорость до 65 километров в час и зависать над нужной точкой.

«Летные характеристики достигнуты благодаря аэродинамическому балансу самолетной части, обеспечивающей скорость и дальность, и вертолетной, контролирующей зависание и маневренность аппарата», — рассказал директор «Оптиплейн беспилотные системы» Кирилл Яковченко.

По словам представителей компании, мультикоптер способен облететь площадь в пять раз большую, чем другие выпускаемые сегодня летательные аппараты данного типа.

Это важно, так как Colibri S2 может использоваться для мониторинга крупных лесных участков, коммуникаций, аграрных угодий.



По материалам СМИ


Список Новостей