Учить энергетиков будущего будут по-новому

 Учить энергетиков будущего будут по-новому

Учить энергетиков будущего будут по-новому

1 Сен 2017

Образовательные организации по заказу энергетических компаний будут перестраивать образовательные программы для подготовки специалистов в таких сферах энергетики будущего, как «Цифровая энергетическая сеть», «Интеллектуальная распределенная энергетика», «Новые потребительские сервисы».

Как рассказал на экспертной сессии «Кадровое обеспечение электроэнергетики будущего», прошедшей 29 августа на ЭКСПО 2017 в Астане, директор департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин, среди перспективных и востребованных уже сегодня специальностей – специалисты по обеспечению кибербезопасности энергопредприятий, наладчики и контролеры энергосетей для распределенной энергетики, специалисты по проектированию цифровых энергосистем, по цифровым системам управления энергетических объектов.

По его словам, к 2023 году перечень специализаций может расшириться за счет появления новых профессиональных компетенций на стыке смежных с электроэнергетикой областей — IT, экономики, юриспруденции.

Национальной технологической инициативы (НТИ) представили проект образовательного альянса «Энерджинет», в соответствии с которым вузы разработают программы опережающей подготовки таких специалистов по ключевым перспективным компетенциям сегментов рынка, а компании сформируют свою потребность в кадрах.

Согласно представленной модели образовательного альянса работа будет проводиться с учетом стратегий и программ развития предприятий электроэнергетики, инициатив по созданию новых рынков. «Для скоординированного проектирования новых компетенций под указанные программы к проекту будут привлекаться представители бизнеса, компаний, научного сообщества, образовательных учреждений и органов исполнительной власти», — отметил сказала член рабочей группы рынка Энерджинет Жанна Кадылева.

О своей готовности участвовать в проекте заявили Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский энергетический институт (МЭИ), Севастопольский (СевГУ), Чувашский (ЧГУ) и Марийский (МарГУ) государственные университеты, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

Заказчиками на подготовку кадров выступают компании — участники рабочей группы рынка Энерджинет.

«Выпускникам не хватает практического опыта, знаний новых технологий. То же можно сказать про преподавателей, — пояснила заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ВШЭ Ирина Волкова. — Невозможно в каждом вузе сосредоточить преподавательские, технические ресурсы, чтобы обеспечить подготовку студентов по всем необходимым компетенциям, обучить востребованным специальностям».

Поэтому задача образовательного альянса, по ее словам, заключается в том, чтобы предоставить всем заинтересованным сторонам — вузам, энергетическим компаниям, абитуриентам, отраслевым научным центрам — площадку для обмена опытом, знаниями, технологиями и потребностями в кадрах.

Научно-исследовательские работы, новые технологии и оборудование формируют требования к подготовке инженерных кадров и эксплуатационного персонала. С учетом длительного цикла подготовки специалистов, определение перспективных компетенций крайне необходимо для создания механизмов опережающего обучения и переподготовки персонала, разработки образовательных программ и стандартов.



По материалам АСИ


Список Новостей