В летающий мотоцикл могут инвестировать несколько миллионов долларов

 В летающий мотоцикл могут инвестировать  несколько миллионов долларов

В летающий мотоцикл могут инвестировать несколько миллионов долларов

4 Сен 2017

Внешэкономбанк готов инвестировать несколько миллионов долларов в разработку летающего мотоцикла HoverBike S3.

Об этом сообщил журналистам председатель ВЭБ Сергей Горьков.

Инновационные технологии вскоре прочно завоюют и мировой мотоспорт. В первую субботу сентября на подмосковной трассе Moscow Raceway в Волоколамском районе состоялось одно из главных спортивных событий нынешней осени — Кубок губернатора Московской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Лучшие российские и европейские спортсмены встретились в очном поединке за победу, а над гоночной трассой поднялся в воздух уникальный летающий мотоцикл HoverBike S3.

«Мы думаем, что для этого прототипа потребуется несколько миллионов долларов и готовы их вложить — это не гигантская инвестиция, — сказал Горьков.

По словам гендиректора производител летающих мотоциклов ООО «Яхнич Мотоспорт» (проект HoverSurf) Александра Атаманова, сейчас мотобайк проходит тестовые испытания для выхода на рынок.

«У нас уже много предзаказов из Азии и Ближнего Востока байков для спорта и мы готовимся их открыто продавать к Новому году. Стоимость будет от 50 до 80 тыс. долларов в зависимости от комплектации», — добавил он.

HoverBike S3 — это разработка российских инженеров, гибрид квадрокоптера и мотоцикла, работающий на экологически безвредных электрических двигателях. Максимальная нагрузка – 150 кг, а высота полета пока ограничена пятью метрами. Одной зарядки будет достаточно для 30-минутного полета на скорости до 100 км/ч.

Сотрудничество с Внешэкономбанком направлено на развитие прорывных технологий в области конструирования и производства пассажирских, грузовых пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов с применением современных интеллектуальных систем и оборудования. Поддержка отраслей опережающего развития, в которых Россия может быть мировым лидером, является одним из приоритетов работы обновленного Внешэкономбанка.

Проект HoverSurf подал заявку на участие в телешоу «Идея на миллион», которое запускает Внешэкономбанк в ноябре этого года на канале НТВ. По словам команды проекта, основная цель участия в шоу – воодушевить людей, показать им, что будущее уже наступило, и до массового внедрения персонального летающего транспорта осталось совсем немного.



По сообщению СМИ


Список Новостей