Российский тепловоз поедет на Кубу

 Российский тепловоз поедет на Кубу

Российский тепловоз поедет на Кубу

4 Сен 2017

Изготовлен первый тепловоз серии ТГМ8КМ в рамках контракта с Союзом железных дорог Кубы. Техника была представлена на VI Международном железнодорожном салоне техники и технологий «ЭКСПО-1520» холдингом «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара).

Новый тепловоз серии ТГМ8КМ мощностью 882 кВт (1200 л.с.) с улучшенными технико-экономическими характеристиками предназначен для маневровой работы на железнодорожных путях колеи 1435 мм в условиях влажного тропического климата. Жизненный цикл нового ТГМ8КМ рассчитан на сорок лет.

По условиям договора «Синара-Транспортные Машины» обеспечит в течение 2017–2021 годов поставки на Кубу 75 маневровых тепловозов. Производство новой техники осуществляется на Людиновском тепловозостроительном заводе. Кроме того, компания будет производить капитальный ремонт тепловозов, ранее эксплуатируемых кубинскими железными дорогами, и поставит запасные части и оборудование для модернизации депо в городе Гавана.

Первые семь тепловозов ТГМ8КМ будут отправлены на Кубу уже в сентябре текущего года. Всего в 2017 году для Союза железных дорог Кубы будет изготовлено 17 локомотивов, а в 2018 году — 28 тепловозов.

Кроме того, в ходе работы железнодорожного салона между компанией «Синара-Транспортные Машины» и иранской компанией «Ферротек Стил» был подписан контракт на поставку путевой техники для ремонта, строительства и содержания железнодорожного пути инфраструктуры Исламской Республики Иран.

В рамках соглашения заводом АО «Калугапутьмаш» будет произведено и поставлено 36 единиц техники в 2018 году. Сумма контракта составляет 24 млн евро. Данная сделка обеспечивается финансированием российского экспортного банка при поддержке российского экспортного центра РЭЦ и страхового агентства ЭКСАР.



По материалам СМИ


Список Новостей