Детские технопарки Москвы приглашают будущих инженеров

 Детские технопарки Москвы  приглашают будущих инженеров

Детские технопарки Москвы приглашают будущих инженеров

5 Сен 2017

В День знаний два детских технопарка — на базе «Мосгормаша» и в технополисе «Москва» провели дни открытых дверей и показали, над какими проектами там могут работать дети.

Технопарки организованы при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Это не просто детские кружки. Детские технопарки отличаются тем, что работа в них ведется над взрослыми проектами и на серьезном оборудовании. В приоритете – инженерные направления: космос и авиация, энергетика и нанотехнологии, промышленный дизайн и геоинформатика. Дети не просто рисуют эскизы для спутников и собирают роботов, но и учатся визуализировать карты, создавать 3D-модели и рабочие прототипы. Для этого в детских технопарках созданы специальные лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, а также работают квалифицированные преподаватели:

— Сперва мы знакомим детей с базовыми модулями и датчиками для создания роботов, — рассказывает Евгений Рычков, специалист по робототехнике, преподаватель «Робоквантума». — Затем мы переходим к проектам — каждый ребенок предлагает свою идею и может попробовать выйти с ней на рынок. У нас есть примеры таких проектов — например, ребята создали «умные урны» для раздельной утилизации отходов. И вполне возможно, что вскоре такие умные урны появятся во всех столичных парках.

Подобные проекты — это не просто шанс попробовать себя в той или иной области, но и хороший старт для будущей карьеры. Технопарки сотрудничают с целым рядом высокотехнологичных компаний, куда авторы самых интересных идей могут попасть на практику. А для тех, кто наиболее ярко проявил себя уже в школьном возрасте, существует отложенный трудовой договор, когда компания «бронирует» для себя будущего сотрудника. Кстати, такие контракты заключили уже 58 учеников!

Для того, чтобы попасть на занятия в технопарк, вовсе не нужно быть гением физики или отличником по математике. Совсем наоборот, такие занятия часто помогают подтянуть оценки в школе:

Обычно в группы стараются привлекать подростков – ребят от 14 и старше. Занятия для школьников проводятся на основе проектного метода, где интегрировано получение практических навыков, так называемых Hard skills, то есть умение работать на 3D-принтере, моделировать с помощью программ определенные задачи, паять, шкурить, вытачивать детали на станке с числовым программным управлением с знаниями, полученными в школе по информатике, физике, химии. И кроме этого компетенции Soft skills — умение коммуницировать, работать в команде, защищать проекты.

С момента открытия технопарков прошло больше года, и за это время «распробовать» инженерную тематику успели многие — сами занятия посетили более 2 700 человек, еще почти столько же записались на летние экспресс-курсы.

По материалам Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей