Москва торжественно чествовала своих мастеров!

 Москва торжественно чествовала своих мастеров!

Москва торжественно чествовала своих мастеров!

6 Сен 2017

5 сентября в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось награждение победителей городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера». В церемонии участвовали соорганизаторы конкурса мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) — МКПП(р), депутат Госдумы РФ Елена Панина, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, председатель Комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин и многие другие руководители Правительства Москвы и других городских структур.

По традиции чествование мастеров проводилось накануне Дня города. В этом году конкурс «Московские мастера» отмечает 20-летний юбилей.

В номинациях «токарь-универсал», «слесарь-инструментальщик», «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «инженер-технолог», «инженер-электроник», «инженер конструктор», «монтажник», «кабельщик-спайщик» и других жюри определили 120 победителей и призеров. Всего же в трудовом соперничестве принимали участие 20 тыс. человек, представляющих 800 московских предприятий.

Приветствуя лидеров соревнования, Сергей Собянин отметил:

— Юбилей столицы совпал с юбилеем нашего конкурса — конкурса, который чествует людей, делающих наш город краше, удобнее, уютнее, современнее…. Отдельное спасибо московским строителям. Москва переживает свое перерождение: такое количество дорог, тоннелей, эстакад в столице не сдавали никогда. Кроме того, огромные реставрационные работы спасают сотни памятников истории и культуры, открываются новые школы, детские сады и больницы, возводятся новые дома. Спасибо за ваш труд, определяющий облик города на сотни лет вперед.

Мэр поблагодарил всех лауреатов профессионального соревнования за трудолюбие, талант, умение и знания. Он обратился к работникам предприятий, заявив о том, что московская промышленность развивается, и с каждым годом востребованность инженерных и рабочих специальностей только увеличивается.

Поблагодарил глава города и работников ЖКХ — людей, благодаря которым в городских квартирах тепла, светло, есть вода, людей, которые заботятся о чистоте дворов и улиц, а также работников сферы торговли, медицины, услуг, гостиничного и ресторанного бизнеса…

Благодарность мэра прозвучала также в адрес музейных работников, ветеринаров, пожарных, спасателей — конкурс проводился по 40 профессиям.

Депутат Государственной, председатель МКПП(р) Думы Елена Панина подчеркнула:

— Такому замечательному конкурсному отбору позавидуют даже престижные столичные вузы. Стереотип о непопулярности рабочих профессий постепенно уходит. Быть успешным в бизнесе, занимать высокие посты — эти установки сменяются на желание работать. Без профессионалов, мастеров своего дела невозможно развитие различных отраслей, предпринимательства в целом.

Елена Панина отметила, что в Европе давно устанавливают доски почета лучшим работникам в отелях, на предприятиях общепита и на производствах. По ее словам, общественное признание помогает людям стремиться к лучшим результатам, совершенствовать свои профессиональные навыки.

— Важно, чтобы рабочий человек получал хорошую зарплату, имел поддержку, — продолжила Елена Панина. — Московский конкурс стал примером и для других регионов, где проводятся подобные соревнования. Престиж рабочих профессий повышается. Посмотрите сами: самому молодому призеру всего 19 лет. Молодежи хочется быть востребованными, замеченными в своей профессии.

Депутат Госдумы пообещала, что парламентарии внесут ряд предложений по предоставлению субсидий предприятиям, выделению грантов разного уровня инженерам, программистам и людям рабочих специальностей.

Ее коллега — депутат Мосгордумы, председатель объединения профсоюзов Михаил Антонцев добавил, что город заинтересован в популяризации рабочих профессий, в чествовании мастеров.

— Москвичи с радостью участвуют в таких соревнованиях, и их количество увеличивается, — отметил он. — Победителям, людям труда — почет и уважение. Как бы не развивались технологии, заменить руки мастеров не удастся еще долгие годы. Кто может заменить руки повара? Кто будет печь вкусные бисквиты и пирожные? Машины не вложат душу в процесс создания чего-то нового. Важно, что чествуют не только мастеров, но и инженеров, и медицинский персонал. Я уверен, что конкурс будет развиваться, а мы постараемся, чтобы топ-40 профессий был всегда интересен.

Награждение проходило в два этапа. Победителям были вручены дипломы и премии. Московские мастера получили по 100, 60 и 40 тыс. рублей за первые, вторые и третьи места соответственно. Занявшие первые места получили специальный приз — статуэтку «Рука с кристаллом» как символ своего мастерства.

Кстати, Сергей Собянин пообещал утроить премию.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин вручая дипломы и статуэтки победителям сказал:

— Важным направлением нашей деятельности является популяризация рабочих и инженерных профессий и развитие кадрового потенциала предприятий промышленности и науки. Одна из главных задач конкурса — показать, что рабочие профессии востребованы и нужны городу, особенно сейчас, когда Москва реализует новую промышленную политику и создает условия для развития современных и перспективных производств.

Чествование лауреатов конкурса перемежалось выступлениями артистов эстрады — несколько песен спели группы «Любэ» во главе с Расторгуевым, «Город 312», певицы Варвара и Зара, Глеб Матвейчук, Евгений Кунгуров и другие. А после первого этапа награждения победители конкурса, его участники и организаторы в торжественной обстановке освежились фужером шампанского.



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей