Лучшие молодые ученые станут лауреатами премии Правительства Москвы

 Лучшие молодые ученые станут лауреатами  премии Правительства Москвы

Лучшие молодые ученые станут лауреатами премии Правительства Москвы

19 Сен 2017

В столице стартовал прием заявок на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым. Награду получат авторы выдающихся научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Премия также присуждается за разработку и внедрение новых технологий, приборов и материалов.

Чтобы получить такую престижную премию нужно до 30 октября подать документы, а итоги конкурса подведут не позже 15 февраля следующего года.

Заявки принимаются от научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов и специалистов, работающих над экспериментальными разработками. Молодые ученые (до 36 лет) могут участвовать в конкурсе как лично, так и в составе коллектива до трех человек. Доктора наук в возрасте от 36 до 40 лет подают только индивидуальные заявки.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин пояснил:

«Премии присуждаются молодым ученым и специалистам, которые ведут научную и научно-техническую деятельность в организациях города Москвы. Правительство Москвы, наблюдая значительную востребованность награды, за четыре года проведения конкурса расширило список номинаций, увеличило количество и размер премий».

Теперь премии присуждаются по 22 номинациям, среди которых «Математика», «Общественные науки» и «Приборостроение». Всего в этом году планируется присудить 33 премии. Победителям вручат по одному миллиону рублей. Если награда достанется группе исследователей, то ее поделят между ними поровну.

Напомним, что премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года. За четыре года в конкурсе приняли участие около двух тысяч представителей научных организаций, вузов и предприятий Москвы. Лауреатами стали 142 молодых ученых.

В прошлом году на соискание премий подали в полтора раза больше заявок, чем в 2015-м. Как отметил Алексей Фурсин, некоторые разработки молодых ученых уже успешно внедрены на московских предприятиях, таких как «Красный Октябрь», НПЦ газотурбостроения «Салют», а также на метрополитене.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей