Стартовал проект «Технопарк Русский»

Стартовал проект «Технопарк Русский»

Стартовал проект «Технопарк Русский»

7 Сен 2017

В рамках Восточного экономического форума, который в эти дни проходит во Владивостоке, открыт Технико-внедренческий парк «Технопарк Русский». Он находится на территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и создан совместно с Фондом «Сколково».

Старт масштабной программы по созданию на острове Русском экосистемы технологического предпринимательства дало заключение меморандума, которое подписали исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Технопарк — один из якорных проектов развития академического, университетского города на острове. Вокруг таких проектов формируется вся инфраструктура для тех ребят, которые работают в стартапах, — подчеркнул Никита Анисимов. — Это, прежде всего, ответ на поручение президента России, которое прозвучало в рамках прошлого ВЭФ о создании на острове Русский конвейера стартапов. И этот конвейер — не просто производство каких-то фирм, которые будут находиться на территории технопарка. Это очень серьезное переформатирование среды на острове, которая будет включать в себя появление офисов высокотехнологичных компаний».

Проект «Технопарк Русский» направлен на формирование на острове среды для развития высокотехнологичных производств для обеспечения лидерства Российской Федерации на перспективных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Технопарк будет работать с технологическими проектами на всех стадиях, которые готовы развернуться на рынках Дальнего Востока и в будущем продвинуться в страны Азии.

Заключив меморандум, ДВФУ и «Сколково» договорились в рамках технопарка оказывать консультационную, юридическую и организационную поддержку технологическим предпринимателям Дальнего Востока, запускать акселерационные программы, проводить совместные мероприятия для развития технологического предпринимательства, а также конкурсы для привлечения инвестиций в проекты.

Ключевые направления работы технопарка — проблемы продовольственной безопасности стран АТР, загрязнение Мирового океана, сокращение биоразнообразия, сохранение здоровья населения, создание современных робототехнических систем, кибербезопасность, освоение космического и воздушного пространства и другие.

Идея создания технопарка укладывается в утвержденную Правительством Российской Федерации концепцию развития острова Русский. На первом этапе экосистема технологического предпринимательства будет сформирована в ДВФУ, далее предполагается ее распространение на территорию острова. Старт на площадке университета будет способствовать созданию особой научно-образовательной среды, оказывающей всестороннюю поддержку зарождающимся и привлекаемым технологическим проектам, их быстрому продвижению и проверке на рынке.



По сообщению СМИ


Список Новостей