В России запущена первая солнечная электростанция

 В России запущена первая солнечная электростанция

В России запущена первая солнечная электростанция

15 Сен 2017

Электростанция, работающая от солнечных батарей, мощностью 15 МВт введена в эксплуатацию в Астраханской области. Степень локализации произведенного оборудования и выполненных работ по генерирующему объекту составила 55%.

В торжественной церемонии открытия солнечной электростанции участвовали заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Солнечная электростанция (СЭC), введенная в эксплуатацию компанией «Солар Системс» и размещена на двух земельных участках общей площадью свыше 257 тыс. кв. метров. Она сможет обеспечивать электроэнергией 20 тыс. жителей Астраханской области. Преобразовывать энергию солнечного излучения в электрический ток станция сможет за счет 56 тыс. 626 установленных солнечных панелей. Причем значительная часть оборудования для СЭС произведена в Российской Федерации.

Василий Осьмаков отметил:

«Поставщиками кремния и кремниевых слитков, электротехнического оборудования, опорных конструкций выступили отечественные компании. Российскими подрядчиками выполнены также проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Развертывание локализованных производств оборудования и технологий для солнечных электростанций является важнейшим условием развития в нашей стране этого высокотехнологичного сектора промышленности.

Общий объем запланированных инвестиций в данный проект со стороны компании «Солар Системс» составляет 2,9 млрд рублей. В настоящее время именно солнечная энергетика является лидирующим направлением в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В России функционируют уже около 10 предприятий, производящих основное и вспомогательное оборудование для СЭС — от фотоэлектрических модулей и кремниевых пластин до опорных конструкций для солнечных панелей и всех видов кабельно-проводниковой продукции.

«Минпромторг подтвердил степень локализации уже по 16 объектам, функционирующим на основе использования энергии солнца, общей мощностью 165 МВт. Помимо Астраханской области, это солнечные электростанции в Оренбургской области, республиках Алтай, Башкортостан и Хакасия. Постепенное наращивание технологических компетенций позволит создавать в России полную линейку основного и вспомогательного оборудования для ВИЭ с высоким экспортным потенциалом, – подчеркнул Василий Осьмаков.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей