Москва активно работает над импортозамещением в медицине

 Москва активно работает над импортозамещением в медицине

Москва активно работает над импортозамещением в медицине

18 Сен 2017

Директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома, выступая на 3-й международной специализированной выставке «Импортозамещение» сообщил, что фармацевтика и медицина для столицы – приоритетные направления в рамках программы по импортозамещению.

Правительство Москвы активно прорабатывает проекты, связанные с локализацией в городе фармацевтического производства, наращивает промышленный потенциал предприятий в этой отрасли. Поскольку на выставке особое внимание уделялось роли регионального правительства в формировании инвестиционной привлекательности фармацевтической отрасли, Леонид Кострома рассказал о работе Москвы в этой части.

«Наша задача — создавать импортозамещающие производства, как в фармацевтической отрасли, так и в производстве медицинского оборудования», — отметил он, обратив внимание на большую заинтересованность фармкомпаний в сотрудничестве с Правительством Москвы в связи с возможностью получения ими госзаказов в обмен на локализацию производства в столице.

На сегодня льготами Правительства Москвы пользуются пять компаний, работающих в сфере производства лекарственных средств и медицинских изделий: ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика», ООО «МАКИЗ-ФАРМА», ООО «Сердикс», ФГУП «Московский эндокринный завод» и ООО «ДНК-Технология ТС».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов отмечает, что Москва активно участвует в разработке механизма размещения государственного заказа в обмен на инвестиции поставщика.

«Заключение таких контрактов позволит решить целый комплекс стоящих перед городом задач: от импортозамещения в социально значимой фармацевтической отрасли и гарантии бесперебойной поставки жизненно важных лекарств до предсказуемых цен на препараты и экономии бюджетных средств за счет долгосрочных контрактов и максимального снижения цен на закупаемую продукцию», – подчеркивает министр.



По материалам Городского агентства управления инвестициями


Список Новостей