ДНПиП представил новый формат — «открытый запрос»

Звуковая схема формат системы rupor-megafon.ru/gromkogovoriteli/.
 ДНПиП представил новый формат — «открытый запрос»

ДНПиП представил новый формат — «открытый запрос»

22 Сен 2017

В Московской торгово-промышленной палате (МТПП) состоялось второе заседание совета директоров Юго-Восточного административного округа города Москвы, который объединяет руководителей промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций округа.

Совет директоров был создан в марте 2017 года для содействия установлению взаимодействия между префектурой ЮВАО, организациями науки и промышленности, содействия развитию организаций науки и промышленности, привлечения их к программам развития города.

Старший вице-президент МТПП Юрий Шарандин представил спектр деятельности МТПП как единственной организации в Москве, которой на законодательном уровне делегирована функция — отстаивать интересы и представлять позицию бизнеса, в том числе в органах власти Москвы. Он отметил, что палата обратила внимание на ситуацию вокруг малых и средних предприятий, помещения которых размещены в зданиях, подлежащих реновации.

Юрий Шарандин проинформировал, что в структуру МТПП входит подразделение — Центр содействия бизнесу, которое занимается оказанием помощи в получении банковских гарантий, при участии в госзаказе. Палата регулярно организует конкурс «Московское качество» на выявление лучших по качеству московских товаров, причем в следующем году конкурс планируется провести среди предприятий, оказывающих услуги.

Также МТПП предоставляет широкий спектр услуг, которые являются уникальными — например, дочерняя организация палаты ЗАО «Мосэкспертиза» помимо перечня услуг по оценке, экспертизе и сертификации получила право присваивать степень «звездности» гостиницам Москвы и проводить почерковедческую экспертизу. Именно МТПП имеет эксклюзивную возможность оформлять приглашения иностранным партнерам для получения российской визы — более 200 документов такого рода были выданы в этом году. МТПП большое внимание уделяет международной деятельности – недавно состоялась встреча руководителей торгово-промышленных палат шести крупнейших мегаполисов – Москвы, Парижа, Пекина, Берлина, Лондона и Сан-Паулу.

В рамках обсуждения темы развития технопарков и индустриальных парков свой опыт представили технополис «Москва», АО «НПО ЦНИИТМАШ», ЗАО «Москабельмет». Участники обсудили проблемы финансирования научных разработок, недостатка научных кадров в силу низкой оплаты труда. Руководители научно-исследовательских институтов отметили, что получение статуса технопарка способствует приобретению льгот и привлечению профильных производственных компаний.

Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Владимир Дождев отметил, что в столице создана система поддержки научных предприятий, научно-промышленного и инновационного комплекса, которая дает ощутимые плоды для компаний – причем как для создаваемых производств, так и для действующих предприятий.

«Через систему льготной поддержки прошло уже более 60 площадок — создано 30 технопарков, — рассказал Дождев. — Каждое предприятие имеет свою специфику, поэтому не может быть универсальных мер поддержки. Мы стараемся все меры поддержки более гибко подстраивать под нужды отраслей. Но уже сегодня они дают возможность говорить, что предприятия экономят десятки миллионов рублей, которые можно инвестировать, направлять на обновление оборудования и другие задачи развития».

Заместитель главы департамента также представил новый формат — так называемый «открытый запрос» — департамент в зависимости от проблем отраслей имеет возможность сформулировать запрос на поиск инновационных решений, в ответ на который организации науки, промышленные предприятия могут предложить свои решения, которые могли бы улучшать технологии, сокращать временные издержки и т.д.

Также департамент организует сессии производителей — предприниматели могут представить перед государственными и коммерческими заказчиками свою продукцию и получить возможность выйти на прямой контакт со службами закупок.



По информации пресс-службы МТПП


Список Новостей