Правительство Москвы предложило новые меры поддержки производств и инвесторов

 Правительство Москвы предложило новые меры  поддержки производств и инвесторов

Правительство Москвы предложило новые меры поддержки производств и инвесторов

26 Сен 2017

«Столица активно работает над улучшением инвестиционного климата, увеличением объема и доли конкурентных инвестиций и объема частных», — заявил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Дмитрий Преснов, выступая 26 сентября на круглом столе, посвященном реализации инвестиционной стратегии столицы до 2025 года и мерам поддержки реального сектора столицы.

Круглый стол прошел в рамках деятельности рабочей группы по улучшению инвестиционного климата (АСИ), созданной для обеспечения комплексного подхода при формировании инвестиционной политики Москвы и координации участников инвестиционного процесса при Штабе по защите бизнеса. В нем приняли участие представители Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы и главы более 50 московских промышленных предприятий.

Дмитрий Преснов рассказал, что при разработке стратегии Правительство Москвы рассматривало множество проектов и условий, в которых должен развиваться современный бизнес: учитывалась специфика столицы, рынок труда, практики других регионов и зарубежных городов.

К сегодняшнему дню Москва создала условия, при которых предпринимателям выгодно размещать производство, инвестировать и оставаться в городе. В результате пакетом льгот — налоговых и земельных — пользуются уже 64 предприятия, на которых занято порядка 78 тыс. сотрудников.

Замглавы департамента отметил:

«Есть новые инициативы Правительства Москвы, такие, как проработка нормативных правовых актов для поддержки региональных инвестиционных проектов, внедрение новых форм субсидирования промышленности и предоставление льготных целевых займов предприятиям реального сектора экономики».

Директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома подчеркнул, что сопровождение инвестиционных проектов в Москве происходит по принципу «одного» окна». ГБУ «ГАУИ» совместно с инвесторами разрабатывает экономические и юридические условия проектов, в том числе реализуемых на условиях государственно-частного партнерства и внедряет системные меры по улучшению инвестиционного климата.

«Мы оказываем поддержку на всем цикле реализации проекта — от инвестиционной идеи до его завершения, стремимся активно информировать предпринимателей о проводимых реформах. На сегодняшний день на сопровождении Агентства находятся 167 инвестпроектов», – сообщил Кострома.



По материалам пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей