Урал намерен развивать промышленный туризм

 Урал намерен развивать промышленный туризм

Урал намерен развивать промышленный туризм

27 Сен 2017

Промышленный и военно-патриотический туризм в рамках единой туристской дестинации под условным названием «Урал» будут совместно развивать Свердловская и Челябинская области. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

С этой целью разрабатывается единая концепция, которую предполагается включить в федеральную целевую программу по развитию туризма на 2019–2025 годах.

Промышленный туризм планируется развивать в территориях, где находятся действующие предприятия различных отраслей — металлургии, машиностроения, легкой промышленности, оружейного производства и народных художественных промыслов.

В Министерстве культуры РФ рассказали, что при каждом объекте «будет разработана грамотно выстроенная инфраструктура, так как промышленный туризм — это не только предприятия и заводы, но и комфортное размещение гостей Урала и качественный сервис».

Также в концепцию войдут маршруты, связанные с достопримечательными местами регионов. Например, туристам покажут заповедник «Аркаим» или Урочище «Пороги».

На прошедшем в сентябре совете Уральского федерального округа по туризму предложение присоединиться к работе по развитию промышленного туризма прозвучало в адрес других уральских регионов.

В министерстве также сообщили, что любому региону Урала предложено войти в данный кластер как самостоятельный субъект и быть включенным в федеральную программу. Либо принять участие в развитии кластера частично, предоставив свои объекты промышленного туризма для включения в межрегиональные маршруты.



По информации агентства Интерфакс


Список Новостей