«Бауманка» проводит конференцию «Будущее машиностроения России»

 «Бауманка» проводит конференцию  «Будущее машиностроения России»

«Бауманка» проводит конференцию «Будущее машиностроения России»

27 Сен 2017

«Роль современного инженера в научно-техническом развитии России» — так называлась панельная дискуссия, которая состоялась вчера в рамках X Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России».

В конференции, которая проходит два дня во Дворце культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана и завершится сегодня, участвуют более 1000 молодых ученых и специалистов, заявлено свыше 300 конкурсных работ из 25 субъектов Российской Федерации и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На панельную дискуссию были приглашены первый вице-президент СоюзМаш России, первый зампред Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ Владимир Гутенев, первый вице-президент ПАО «ОАК» Александр Туляков, член бюро СоюзМаш России, генеральный конструктор АО «Раменское ПКБ» Гиви Джанджгава, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, генеральный директор АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Александр Потапов и председатель совета директоров компании «Каскол» Сергей Недорослев, а также преподаватели, известные инженеры, студенты и молодые специалисты.

Открывая панельную дискуссию, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров назвал молодых профессионалов главным и самым важным капиталом нашей страны: «Современность бросает нашему сообществу массу вызовов, но для машиностроения сегодня — правильное время, потому что наряду со сложными задачами оно открывает и огромные возможности. Необходимо приложить все усилия, чтобы возродить машиностроение, вернуть его на привычный для нашей страны высокий уровень. Уверен, что вместе, создавая с молодыми специалистами профессиональное сообщество, нам удастся вывести Россию на прежнюю орбиту».

Первый заместитель председателя Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев также отметил невероятные возможности, которые открываются перед молодыми специалистами: «Вы видите — как развивается наша промышленность. Идет рост. И этот процесс стал ощутим и в глобальной экономике, и в процессе импортозамещения. Для дальнейшего роста мы с вами формируем условия, создаем фундамент для развития науки, образования, диверсификации ОПК. Для молодых ученых открывается действительно огромная поляна, в связи с тем, что оборонные предприятия, проходя пик государственного оборонного заказа, будут ставить новые НИРы и НИОКРы. И те из вас, кто активно себя проявил, уже включились в процесс».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб выразил уверенность, что молодые инженеры вне всякого сомнения найдут свое место в машиностроении, тем более с учетом тех компетенций и возможностей, которые получают, обучаясь в крупнейших технических вузах страны: «Если говорить о сегодняшнем развитии технологий, то мы видим насколько универсальными становятся многие процессы, которые требуют не просто подготовки узкоспециализированных специалистов. Уже развитие технологий диктует симбиоз и связь между многими специальностями и функциями, которые сегодня приобретают молодые люди в стенах университетов».

Выступили также первый вице-президент ПАО «ОАК» Александр Туляков, глава «Уралвагонзавода» Александр Потапов, член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, генеральный конструктор АО «Раменское ПКБ», заместитель генерального директора по НИОКР бортового оборудования, генеральный конструктор ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» Гиви Джанджгава, председатель Совета директоров ООО «Группа КАСКОЛ», Президент компании «СТАН» Сергей Недорослев.

В завершение панельной дискуссии состоялось награждение лучших инженеров российских предприятий и КБ, а затем после перерыва начали свою работу профильные научные секции.



Текст и фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей