Состоялась презентация первого медицинского технопарка Мосмедпарк

 Состоялась презентация первого  медицинского технопарка Мосмедпарк

Состоялась презентация первого медицинского технопарка Мосмедпарк

2 Окт 2017

В технополисе «Москва» состоялось совещание производителей медицинских изделий и медицинского оборудования.

В отраслевом совещании приняли участие представители департаментов столицы, директора более 200 промышленных компаний.

Выступая на пленарном заседании, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что от экономических показателей предприятий зависит наполнение бюджета.

«Ваш успех — это наш успех, — заявила инвесторам Наталья Сергунина. — Город максимально заинтересован в том, чтобы предприятия развивались и выходили на новые рынки».

Именно поэтому Москва предоставляет льготы по техническому присоединению к сетям, дает субсидии на приобретение оборудования — это лишь некоторые меры поддержки. Новым форматом сотрудничества с инвесторами стало заключение офсетных сделок. Первый контракт, в рамках которого был расторгован госзаказ при условии локализации в Москве производства поставляемой в будущем продукции, уже заключен.

«В результате мы получаем понятную цену на долгосрочный период, предприятию дается заказ, горожанам — рабочие места, — сказала Наталья Сергунина. — В Москве появится предприятие по выпуску лекарственных, в первую очередь онкологических препаратов. Такая сделка — это стабильность для двух сторон: и для города, и для производителей».

Также заместитель мэра анонсировала новый праздник. Она напомнила, что мэром Москвы уже подписан закон о праздновании дня московской промышленности. Его отметят 7 октября.

«Промышленность — это костяк нашей экономики», — заключила Наталья Сергунина.

По словам главы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Фурсина, еще два года назад Москва потратила 24 млрд рублей на закупку медицинских изделий, в 2016 году эта сумма возросла на 42% и превысила 34 млрд рублей.

«Динамика свидетельствует о том, что город продолжает закупать оборудование и лекарства и заинтересован в долгосрочных контрактах на поставки», — сказал глава ведомства.

На совещании также затронули темы развития медицинской промышленности в России, актуальные проблемы государственного надзора в области разработки и применения медицинских изделий, основные тенденции развития и затруднения производителей в данной индустрии, направления государственной поддержки предприятий. На мероприятии состоялась презентация первого медицинского технопарка «Мосмедпарк», который расположен в Печатниках.

Организатором мероприятия выступил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.



По информации пресс-службы технополиса «Москва»


Список Новостей