До конца года откроется первый на Дальнем Востоке центр поддержки инноваций

 До конца года откроется первый на Дальнем Востоке  центр поддержки инноваций

До конца года откроется первый на Дальнем Востоке центр поддержки инноваций

3 Окт 2017

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Роснано откроют первый на Дальнем Востоке Центр нормативно-технической поддержки инноваций, который должен помочь коммерциализировать научные разработки и выводить на рынок новинки, разработанные научными группами.

Проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохвастов рассказывает:

— Центр создается, в первую очередь, чтобы помогать предприятиям ускоренными темпами коммерциализировать результаты научных исследований и осуществлять успешный трансфер инновационных технологий в производство. Это особенно важно для вывода на рынок абсолютных новинок, например, нанотехнологичной продукции. На Дальнем Востоке есть научные группы, которые занимаются нанотехнологиями, но пока нет реальных внедрений. Чтобы к этому прийти, нужна площадка, которую мы создаем совместно с Роснано.

Планируется, что новый региональный центр в ДВФУ заработает до конца 2017 года.

Подобные центры нормативно-технической поддержки инноваций сегодня созданы в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Красноярске.

«Зачастую инновационные предприятия не обладают компетенциями, чтобы самостоятельно разработать стандарт, провести сертификацию и испытания, оценить риски вывода продукции на рынок. Весь этот комплекс поддержки высокотехнологичных предприятий будет предоставляться в центре в режиме «единого окна», — сказал руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано Юрий Ткачук.



По сообщению пресс-службы ДВФУ


Список Новостей