Субсидии для малых и средних предприятий Москвы увеличены

 Субсидии для малых и средних предприятий Москвы увеличены

Субсидии для малых и средних предприятий Москвы увеличены

4 Окт 2017

Поддержку получат резиденты технопарков, индустриальных (промышленных) парков и особой экономической зоны.

Правительство Москвы расширило возможности получения субсидий из бюджета для малых и средних предприятий в соответствии постановлением, которое было принято на заседании Правительств Москвы.

— В наших технопарках, индустриальных парках задействованы около 80 тысяч человек и несколько тысяч предприятий — малых и средних, — сообщил Сергей Собянин.

В свою очередь руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин доложил, что городской бюджет готов частично возмещать расходы предприятий, как на покупку оборудования, так и на приобретение его в лизинг. Такую же меру поддержки предлагается установить для малого и среднего бизнеса, который сконцентрирован в технопарках, индустриальных парках и особой экономической зоне «Технополис «Москва».

Он добавил, что компании приобретают оборудование за счет собственных средств, привлечения кредитных ресурсов или по договорам лизинга.

— В этой связи предлагается определить порядок субсидирования затрат на приобретение оборудования: в случае, если применялся кредитный договор, то субсидирование предоставляется в размере ключевой ставки, которая сегодня установлена Центральным банком, — 8,5 процента; в случае, если заключается договор лизинга или оформляется прямое приобретение, то — не более 15 процентов, — сказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

Действующей мерой поддержки в форме субсидирования воспользовалось уже более 70 предприятий.

— В течение 10 лет реализации этой программы привлечено частных инвестиций более 12 миллиардов рублей на приобретение оборудования, — отметил Алексей Фурсин.

Субсидии могут составить 15% от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, но при этом они не должны превышать 10% рублей. Претендентов на получение субсидий будут оценивать по критериям эффективности работы, основным из которых станет величина средней зарплаты на предприятии.

Сегодня в Москве создан 31 технопарк. В них работают больше 1 700 компаний, а количество их сотрудников превышает 44 тыс. человек.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей