МТК: предприятия — поддержать, зарплату — платить вовремя!

 МТК: предприятия — поддержать,  зарплату — платить вовремя!

МТК: предприятия — поддержать, зарплату — платить вовремя!

5 Окт 2017

Вчера в столичном Доме Союзов состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (МТК). Стороны социального партнерства представляли председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р), депутат Государственной Думы РФ Елена Панина, председатель Комитета общественный связей города Москвы Александра Александрова и председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

Члены МТК, руководители предприятий и организаций столицы, городских ведомств, в том числе Прокуратуры города Москвы, Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве, Государственной инспекции РФ по городу Москве, Государственной инспекции труда по городу Москве, обсудили несколько важных для москвичей вопросов.

О мерах поддержки промышленности для создания новых, сохранения и модернизации действующих рабочих мест в столице рассказали руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин и начальник управления промышленной политики, инновационного развития и предпринимательства Регионального объединения работодателей города федерального значения Москвы «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)» Александр Акимов.

В решении МТК по этому вопросу особое внимание было уделено возможностям дальнейшего расширения бюджетной помощи столичным организациям науки и промышленности — для развития экспорта и сертификации экспортной продукции, стимулирования выхода на новые рынки инновационной продукции. Также рекомендовано Правительству Москвы и МКПП(р) подготовить материалы по актуальным проблемам развития инженерного дела, в том числе и инжиниринга, для их обсуждения на V Московском международном инженерном форуме. Было признано, что необходимо более полно информировать промышленные предприятия о существующих в Москве мерах их поддержки и продолжить практику совместной организации социальными партнерами отраслевых совещаний и встреч с промпредприятиями по вопросам корректного начисления налога на имущество и кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Острой дискуссией обернулось обсуждение второго вопроса, касающегося выплаты заработной платы. С докладом о дополнительных механизмах обеспечения гарантий выплаты заработной платы, рекомендованных Российской трехсторонней комиссией, выступила заместитель председателя МКПП(р) Мария Филина.

Факты и цифры, отражающие долги по зарплате и их погашение, а также принятые к должникам меры зачитали представители контролирующих и следственных органов. Свою точку зрения на ситуацию в промышленности столицы и задержку заработной платы высказал ряд руководителей предприятий и профсоюзных организаций, Правительства Москвы, а также директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства ВАО города Москвы Анжела Раевская.

В итоге горячих споров члены МТК пришли к выводу, что принимаемых к должникам мер недостаточно, поэтому решение в ранее подготовленном виде принимать нельзя — необходимо его доработать в течение недели.

Информация по остальным вопросам — «Об итогах реализации Московского трехстороннего соглашения на 2016–2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей по итогам первого полугодия 2017 года» и «Об утверждении победителей городского конкурса «Лучший работодатель города Москвы» была принята к сведению без обсуждения.

В ходе работы МТК председатель МКПП(р), депутат Государственной Думы РФ Елена Панина дала исчерпывающий комментарий ко всем обсуждаемым вопросам и внесла свои предложения, которые безусловно будут учтены социальными партнерами.



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей