Молодые инженеры представят на сочинском фестивале масштабную экспозицию

 Молодые инженеры представят на сочинском фестивале масштабную экспозицию

Молодые инженеры представят на сочинском фестивале масштабную экспозицию

9 Окт 2017

На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится с 14 по 22 октября в Сочи, будет организована масштабная экспозиция работ молодых инженеров и комплекса программных мероприятий «Новые технологии и инновации».

В феврале 2017 года Минпромторг России выступил с инициативой организации комплексной демонстрационной инженерной молодежной программы на фестивале. Инициатива была поддержана организаторами, и в настоящее время выставочные площади готовы к приему экспонатов, монтаж которых начнется в скором времени.

На недавно прошедшем в Минпромторге РФ заседании сопредседатели комиссии — руководитель Международного фестиваля «От винта!» Виктория Соболева и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов — совместно с участниками совещания обсудили рабочие моменты подготовки к участию в фестивале.

В совещании участвовали директор Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Алексей Ученов, первый заместитель исполнительного директора СоюзМаш России Артем Ажгиревич, представители Совета молодежи при Минпромторга России, руководитель направления «WorldSkills» Государственной корпорации «Ростех» Мария Артамонова, представители ведущих предприятий и вузов — АО «Вертолеты России», Госкорпорации «Роскосмос», ОАК, ЦАГИ, Роскосмос, ОСК, МАИ, МХПИ, МФТИ, МИИТ, МИСиС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, НП «РАМС», МАДИ.

Было отмечено, что на площадке будут представлены не только студенческие молодежные проекты, но и прорывные технологии России — проекты, аналогов которым нет в мире, подготовленные с участием молодежи. В рамках данной экспозиции на площади порядка 1,5 тыс. кв. метров планируется представить около 150 изобретений молодых инженеров из регионов России и зарубежья, а также экспонаты промышленных предприятий и вузов. Участие в выставке позволит молодым инженерам не только презентовать свои разработки, но и получить их оценку от ведущих специалистов в различных отраслях промышленности, а также установить контакты с коллегами из других стран.

Экспозиция «Новые технологии и инновации» будет организована по отраслевому принципу. Основных тематических разделов будет пять — по числу цветовых полушарий в логотипе XIX ВФМС, каждому из которых присвоена соответствующая цветовая гамма: «Авиация и космонавтика» — красный, «Транспорт и машиностроение» — зеленый, «Медицина, экология и сельское хозяйство» — желтый, «Судостроение» — синий, «Инновационные разработки для промышленности» — фиолетовый.

Важной темой обсуждения в рамках заседания стала подготовка к проведению IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в 2017 году. Как отметила заместитель генерального директора по организации чемпионатов по стандартам WorldSkills федерального и международного уровня Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Карина Саликова, к направлению WorldSkills Hi-Tech, которое создано исключительно в нашей стране, большой интерес проявляет руководство WorldSkills International. Президент WorldSkills International Саймон Бартли планирует посетить WorldSkills Hi-Tech 2017, чтобы лично ознакомиться с форматом мероприятия и принять участие в деловой программе чемпионата, которая является идеальной платформой для актуализации механизмов кадрового обеспечения реального сектора экономики по сквозным рабочим и инженерным профессиям. Кроме того, Карина Саликова отметила, что в рамках сотрудничества с организаторами Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» проводится эффективная профориентационная работа в регионах по привлечению детей и молодежи к участию в чемпионатах WorldSkills.


Список Новостей