Москва вышла на устойчивые темпы роста экономики

 Москва вышла на устойчивые темпы роста экономики

Москва вышла на устойчивые темпы роста экономики

12 Окт 2017

Как заявил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы (ДЭПиР) Владимир Ефимов, выступая на заседании столичного правительства с докладом о прогнозе социально-экономического развития города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, «Москва вышла на устойчивые темпы развития экономики и продолжит укреплять свои позиции в дальнейшем».

По словам главы департамента, столичную экономику на траекторию роста вывели стабилизация макроэкономических условий, восстановление корпоративного кредитования и рост инвестиций, а также произошедшие в последние годы преобразования городской среды.

Новые возможности для развития открывает снижение инфляции до исторического минимума. По прогнозу ДЭПиР, среднегодовая инфляция в Москве по итогам 2017 года ожидается на уровне 4,8%, а в 2018–2020 годах она снизится до уровня 4,5–4,2%.

Если посмотреть на динамику развития экономики в 2017 году, то она перешла к росту по всем основным направлениям. Особо стоит подчеркнуть развитие реального сектора.

«Благодаря столичной программе поддержки промышленности прибыль в обрабатывающих производствах по сравнению с 2014 годом выросла в Москве в 2,5 раза, в сфере НИОКР – на 47%. Экспортные объемы столичного реального сектора увеличились по сравнению с 2015 годом на 36,4%, – пояснил Владимир Ефимов. – Промышленный рост в ближайшие три года продолжится».

Работают и меры поддержки малого и среднего бизнеса. В Москве активно развивается индивидуальное предпринимательство.

За 6 лет число индивидуальных предпринимателей в Москве увеличилось на 71%. Сегодня их в Москве 277 тысяч – это около 7% всех ИП России. Хороший импульс к развитию этой сферы бизнеса дала патентная система: количество приобретенных в Москве патентов с 2012 года увеличилось в 4,5 раза. По прогнозам, последующие годы в Москве также будут отмечены ростом предпринимательской активности.

В 2017 году заработные платы москвичей росли быстрее инфляции. В дальнейшем рост экономики обеспечит стабильное увеличение реальных трудовых доходов горожан и рост платежеспособного спроса населения.

«Сегодня Москва окончательно преодолела сложный период и вышла на устойчивые темпы экономического роста. У города достаточно ресурсов и инструментов для управления и дальнейшего поступательного развития», – подытожил Владимир Ефимов.


Список Новостей