Изобретения молодых инженеров на фестивале в Сочи

 Изобретения молодых инженеров на фестивале в Сочи

Изобретения молодых инженеров на фестивале в Сочи

16 Окт 2017

На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится открылся в городе Сочи, молодые инженеры представили более 100 необычных изобретений в экспозиции Минпромторга России «Новые технологии и инновации». Посетители ознакомятся не только со студенческими молодежными проектами, но и с отечественными прорывными технологиями.

Одним из самых оригинальных экспонатов — первый российский солнцемобиль — разработка аспиранта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Евгения Захлебаева и команды студентов. В этом году на промышленной выставке ИННОПРОМ на площадке Минпромторга России в экспозиции международного фестиваля «От винта!» в Екатеринбурге изобретатель представил макет солнцемобиля Президенту России Владимиру Путину. Тогда Евгений Захлебаев пообещал усовершенствовать работу и выполнить полноразмерный прототип, и вот презентация новой версии солнцемобиля — на фестивале в Сочи.

Молодые специалисты «РОСКОСМОСА», которые участвовали в разработке новейших космических приборов, продемонстрируют бортовую аппаратуру, создаваемую для решения конкретной задачи в конкретных условиях — «Прибор «Модуль цифрового управления».

Студенты Поволжского государственного технологического университета представят свою разработку под названием «Белый кот». Это беспилотная снегоходная транспортная платформа со смещаемым центром тяжести, предназначенная для минимизирования участия человека непосредственно в зонах суровых климатических условий. По мнению разработчиков, «Белый кот» может быть использован для инспектирования обширных территорий, патрулирования, поисково-спасательных работ, в том числе в зонах радиоактивного заражения.

Цилиндрический экран «Северный морской путь», в разработке которого участвовали более 70 молодых специалистов, позволит посетителям экспозиции узнать о передовых разработках атомного ледокольного флота и перспективах развития северного морского пути. Вогнутая форма экрана позволяет добиться эффекта присутствия.

Студент Дальневосточного федерального университета Даниил Сербинович представит «умный» протез с нейронными сетями, который адаптируется под конкретного пользователя. Свое изобретение учащийся ранее представил на Четвертом российско-китайском ЭКСПО в столице китайской провинции Хэйлунцзян — городе Харбине. Представители китайской промышленности и инвестиционных фондов с большим интересом отнеслись к разработке.

Еще одним интересным экспонатом, представляющим медицинское направление, станет устройство и приложения для анализа кожи «Скандерм». Предназначенный для исследования состояния кожи, прибор с одинаковой эффективностью может быть использован в косметологии и дерматологии. Работа над созданием и усовершенствованием портативного аппарата ведется с 2015 года, за это время команда 16 изобретателей выиграла несколько грантов на развитие.

Кроме того, участие в экспозиции на Фестивале молодежи и студентов примут студенты и школьники из Индии, которые представят разработанный ими макет ракеты. Взаимодействие между российскими и индийским школьниками и студентами началось еще на Международной выставке высокотехнологичной продукции IESS-2017 в Индии, где молодые инженеры из России — участники фестиваля «От винта!» представили свои работы в экспозиции Минпромторга России. После этого общение между технически одаренной молодежью обеих стран стало регулярным. В частности, изобретатели из Индии приняли участие в экспозиции Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» на МАКС-2017, HeliRussia и других крупнейших промышленных выставках.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей