УЗИс сократит количество пожаров более чем в два раза

 УЗИс сократит количество пожаров более чем в два раза

УЗИс сократит количество пожаров более чем в два раза

17 Окт 2017

Более чем в два раза сократится количество пожаров за счет массового использования инновационного противопожарного устройства УЗИс-С1-40, серийное производство которого запустила одна из российских компаний в начале октября.

Новая модель УЗИс это устройство для автоматизированного предотвращения и предупреждения пожаров от искрения, возникающего в результате неисправностей электросетей или электроустановок, расположенных в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и на других объектах.

По статистике МЧС России в нашей стране из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электрооборудования и электроприборов происходит более 40 тыс. пожаров ежегодно (27,9% от общего числа пожаров), с общим годовым материальным ущербом более 6 млрд рублей и количеством жертв более 1 800 человек.

УЗИс-С1-40 устанавливается в распределительный щит, снабжается средством контроля, предназначенным для настройки и проверки функционирования в местах эксплуатации. Устройство обнаруживает процесс искрения в защищаемой цепи и производит ее автоматическое отключение от питающей сети.

Устройство является третьим этапом развития средств защиты электросетей после создания автоматических выключателей и устройств защитного отключения (УЗО).

Одним из существенных отличий новой серийной модели от прежнего варианта является переход с аналогового решения на микропроцессорный.

Это позволило уменьшить габаритные размеры изделия с 3U до 2U, в результате чего устройство стало более компактным. В новой версии добавилась полезная и важная функция реле перенапряжения. При производстве УЗИс-С1-40 удалось на 10% повысить долю российских комплектующих и довести до 70% от общего числа. Принцип работы устройства и конструкторские решения защищены патентами.

По словам генерального директора предприятия- разработчика, в ближайшее время компания планирует расширить линейку номиналов УЗИс – это позволяют сделать производственные мощности, которые рассчитаны на выпуск около 10 тыс. устройств в месяц.

Также он подчеркнул, что разработанный продукт имеет большой экспортный потенциал. Устройство УЗИс полностью соответствует международному стандарту IEC 62606. Главными преимуществами продукции является более высокое качество и надежность в сочетании с ценовой доступностью в сравнении с аналогами.

Получены положительные экспертные заключения Академии ГПС МЧС России (ФГБОУ ВПО «Академия государственной противопожарной службы МЧС РФ») и ИКБС МГСУ (ФГБОУ ВПО МГСУ Институт комплексной безопасности в строительстве). В ноябре 2016 году Агентство инноваций города Москвы включило УЗИс в перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий.



По сообщению пресс-службы АСИ


Список Новостей