Приглашает форум «Композиты без границ»

 Приглашает форум «Композиты без границ»

Приглашает форум «Композиты без границ»

17 Окт 2017

В технополисе «Москва» 18 октября состоится пятый форум «Композиты без границ». Ключевой темой мероприятия станут композиционные материалы и изделия из них как драйвер развития приоритетных секторов экономики.

Оператором мероприятия выступает UMATEX Group (Росатом). Мероприятие пройдет при поддержке Союза производителей композитов. Генеральным спонсором выступает «ФБГУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Официальный спонсор — АО «Препрег-СКМ». Партнер мероприятия — Автономная некоммерческая организация «Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского института». Мероприятие проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Перспективы ускоренного роста отечественного рынка композитных материалов в рамках пленарного заседания «Композиты России – прорывные технологии и материалы: сегодня и завтра» обсудят высокопоставленные представители Правительства РФ, а также крупнейших госкомпаний, в их числе Росатом, «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация» и других.

По-мнению генерального директора UMATEX Group Александра Тюнина, «одно из важнейших условий устойчивого роста экономики – увеличение доли высокотехнологичной продукции в структуре экономики и ее экпортоориентированность. Современные композиционные материалы играют важную роль в развитии и повышении эффективности, а также экспортного потенциала целого ряда отраслей промышленности». Заместитель директора ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Алексей Алтынбаев подчеркнул, что российский рынок композитов в настоящий момент составляет 0,5% мирового: «одно из важнейших условий роста отечественного рынка композитных материалов – развитие научно-технических разработок, создание новых продуктов, расширение их сфер применения и ускорение квалификации композитов».

В рамках форума состоится круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития профессионального образования в области композиционных материалов», в котором примут участие представители ведущих технических вузов страны, а также директора HR департаментов крупнейших компаний в области композитов. Развитие высокотехнологичной отрасли композитных материалов требует современного кадрового обеспечения. В этой связи необходимо сформировать учебный процесс таким образом, чтобы он соответствовал современным требованиям к знаниям специалистов композитной отрасли.

На тематических секциях, посвященных разным отраслям промышленности, эксперты отрасли обсудят проекты по развитию рынка, созданию новых продуктов, их быстрое внедрение и подтверждение соответствия, популяризацию композитов в различных отраслях промышленности. Участники форума также обменяются опытом и знаниями в области инжиниринга и технологий изготовления изделий из композитов, презентациями передового оборудования, затронут вопросы повышения инвестиционной привлекательности отрасли для создания новых производств, материалов и готовых изделий.

Генеральный директор АО «Препрег-СКМ» Дмитрий Коган рассказал:

— Мы постоянно анализируем, куда движется отрасль, какие новые вызовы ставят потребители перед производителями композиционных материалов. Но для того, чтобы выйти на рынок с хорошим продуктом в течение трех-пяти лет, исследования, разработки и обмен опытом, в том числе международным — необходимы уже сейчас.

Межотраслевая конференция, которая пройдет в рамках форума, посвящена применению композитов и изделий из них в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ. Полимерные композиты, изделия и конструкции из них давно нашли широкое применение в мировой строительной индустрии. Более 30% от всего мирового объема изделий из полимерных композитов используется именно в стройиндустрии, а это около 4 млн тонн. Исполнительный директор Союза производителей композитов Сергей Ветохин отмечает, что по разным оценкам, потребление полимерных композитов в отечественной строительной отрасли составляет не более 2% от общемирового объема: «Это лишь капля в море. Наша задача такое соотношение кардинально поменять с учетом того, что композиты доказали свою эффективность при строительстве и реконструкции зданий и сооружений практически любого назначения».

Форум состоится в технополисе «Москва», где размещен R&D центр по композитам UMATEX Group (ГК «Росатом»), а также R&D центр и производственные комплексы АО «Препрег-СКМ». Участники смогут побывать на экскурсии в уникальных лабораториях, где будут продемонстрированы испытания композитов, и на производственных площадках. Для участников форума также будет организован мастер-класс по формованию изделия с применением тканей на основе углеродного волокна методом вакуумной инфузии. В зоне выставки будет работать «Салон композиционных материалов», где будут представлены продукты по всем производственным переделам.

Ссылка на бесплатную регистрацию на форуме: http://umatex.com/forum/


Список Новостей